А сколько там достопримечательностей

Блог сайта «enciclopediya-geografa»
7554

Российские города очень разные, и совершенно невозможно предъявлять к ним одинаковые требования. Ну как можно сравнивать, например, Коломну, где есть кремль, несколько монастырей, трамвай, историческая застройка - скажем, с Дрезной? Хотя я и Дрезну люблю. Вот возьмем Муром. Там огромное количество достопримечательностей. И уровень инфраструктуры никак не должен быть такой же как, к примеру, в Калязине, где только затопленная колокольня, пара храмов, и всё. Муром - серьезный туристический центр. Туда едет много народу, христианские паломники.

Но что мы видим? Дороги города в удовлетворительном состоянии. Бывало и хуже. А вот обочины? Машины заезжают сюда колесами, а потом разносят грязь по всему городу.

Все фото в статье мои, если не указано иное

В переулках и дворах, конечно же, асфальтовое покрытие ужасное.

Имеется проблема и с тротуарами. Часто разваливаются. В соседней Выксе такую картину представить себе просто невозможно.

Знаете, где находится Выкса? А между тем, это один из самых благоустроенных российских городов, в которых я был | Горожанин | Пульс Mail.ru

Но ладно тротуары. Вот вообразите картину: идете Вы по улице прямо. Вам нужно перейти дорогу. А перехода на другую сторону НЕТ. Как нет?! Да так, нет и всё!

Пересечение улицы Свердлова и Коммунистической

Причем перейти нельзя даже "буквой П". Остается только перебегать под машинами, уворачиваться. Вот где зебры? Можно сколько угодно знаков навешать, но если водитель не видит зебру, каким бы он ни был классным - теряет бдительность и легко может сбить человека. Да, шофер пойдет в тюрьму. Вот только переломанному пешеходу от этого вряд ли легче.

Пересечение улиц Льва Толстого и Карла Маркса.

Обратите внимание: Потрясающая советская архитектура в Бишкеке: что посмотреть в городе без достопримечательностей.

С Яндекс-панорам

Еще одна беда Мурома - провода, создающие картину визуального мусора. Между прочим, я ездил в Липецкую и Воронежскую области - там их значительно меньше! Разумеется, в черте города всю проводку нужно убирать под землю, а уродливые столбы менять на изящные фонари.

Это мероприятие уже реализовано на "парадной" улице Мурома - Московской. Конечно же, исторические здания следует покрасить, блоки кондиционеров убрать во внутренний двор, кошмарные цветастые вывески заменить на лаконичные неброские, асфальт поменять на брусчатку.

Но все-таки центр Мурома выглядит весьма пристойно. Главных общественных пространств в центре два. Площадь имени 1100-летия города Мурома, где разбит фонтан и стоит здание администрации.

И сквер имени Ермакова с потрясающей по красоте водонапорной башней, не уступающей ратушам европейских городков.

Вот только с башней диссонирует ядовито-салатовое здание, возведенное уже после развала СССР (торговый центр "Витязь") с кричащей рекламой.

Пешеходная улица Мурома (Советская) реализована неудачно.

Самая некрасивая и бессмысленная пешеходная улица в России находится в 350 километрах от Москвы | Горожанин | Пульс Mail.ru

Ведь пешеходная улица это не только убрать автомашины и положить плитку. Но еще и создать дружелюбную среду. А кому приятно гулять, глядя на металлический забор?

И тем более на ужасные страшные развалины.

Советская улица, 4

В самом центре города около Первомайской улицы какой-то пустырь с бараками, днем его используют в качестве парковки.

Плиточка перед рестораном "Барин" уже отваливается, а ведь сюда возят кормить туристов на автобусах, сам видел.

Ну а в зеленых зонах города совсем уж старое благоустройство. Вот например сквер напротив дома улица Ленина, 9. Хочется здесь погулять или посидеть на лавочке? Нет.

Что же касается Центрального парка с аттракционами, он застрял наверно даже не в 90-х, а где-то в 70-х годах. Эти годы были прекрасными, вот только с тех пор мир изменился, а с ним и стандарты комфортной городской среды.

"Ну что он все придирается" - воскликнет читатель. И будет неправ. Вот я съездил из Мурома в соседнюю Выксу - город выглядит намного ухоженнее и приятнее! И честно об этом написал (статья по ссылке выше). Или другой прекрасный городок - Елабуга.

Один из самых уютных и благоустроенных городов России находится в 1200 километрах к востоку от Москвы | Просто картинка | Горожанин | Пульс Mail.ru

В Муроме масса достопримечательностей, и я как раз и хочу, чтобы его инфраструктура, как говорится, "догоняла". Ну вот почему я захожу на территорию муромского Преображенского монастыря и он выглядит, словно хоть сейчас размещай на обложке журнала? Вот так бы и весь Муром! В городе пять монастырей, все в отличном состоянии. Сюда едешь за прекрасным, но испытываешь некоторое разочарование.

Еще раз поясню свою мысль. Вот при поездке в Кимры или Бежецк ничего не ждешь - заранее ясно, что увидишь там разруху и уныние. А перед путешествием в Муром мечтаешь о сказке. Илья Муромец и всё такое. Да, Муром намного приятнее Кимр. Но все-таки работы у горожан впереди очень-очень много.

Тем более, что скоро достроят трассу М-12 (надеюсь), и доехать из Москвы до Мурома можно будет за 2-3 часа. Кстати хотелось бы, чтобы там поставили ограничение скорости 150, а лучше 180.

И вот тогда, надеюсь, Муром заиграет новыми красками! Так хочется в это верить.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: А сколько там достопримечательностей.


Все новости Дрезны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дрезны

Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ


Дрезна

Школу в Дрезне капитально отремонтируют к сентябрю


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Дрезна

Московская область - Сварочные работы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дрезне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дрезне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дрезне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дрезна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ