Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Специалист ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказал, как проводится поиск детей, потерявшихся в природной среде

557
Специалист ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказал, как проводится поиск детей, потерявшихся в природной среде

Для многих стран мира 25 мая – памятная дата. В этот день вспоминают детей, которых не удалось найти. Чаще всего ребята теряются в торговых центрах, аэропортах, на массовых мероприятиях, но наибольшая опасность для жизни и здоровья ребенка – это заблудиться в лесу.

Заместитель начальника управления по организации работы пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Галяс рассказал, что в 2020 году работники противопожарно-спасательной службы участвовали в поисках 70 детей, а за пять месяцев 2021 года спасатели нашли уже 8 потерявшихся ребят.

«Лес – это та природная среда, которая притупляет бдительность родителей, самонадеянно полагающих, что они знают каждую тропинку в своих излюбленных местах, а соответственно порождает невнимательность и слабый контроль за своими детьми. Любой ребенок, которому дозволено отлучиться в лесном массиве, может потеряться. Ответственность за безопасность детей всегда лежит на старших – будь то учитель, родитель или организатор туристического похода», – рассказал Владимир Галяс.

Он добавил, что незнание детьми правил безопасного поведения и бесконтрольность со стороны взрослых, как правило, приводят к печальным последствиям.

«Это касается не только леса. Дети могут потеряться в любом общественном месте, могут отстать от родителей по пути в магазин или просто уйти из дома, как это произошло около года назад в Егорьевском городском округе. Родители не проследили за ребенком-аутистом, которого спасатели искали в течение суток, но нашли, к сожалению, поздно», – рассказал специалист.

Во всех образовательных учреждениях педагоги рассказывают детям об основах безопасности жизнедеятельности. Пожарные и спасатели регулярно проводят профилактические уроки, чтобы у детей сформировались те навыки, которые смогут помочь им избежать беды или знать, как действовать правильно в непредвиденной ситуации, но и родители, со своей стороны, должны заложить максимум информации, которая сможет защитить ребенка в нужный момент.

«Перед походом в лес или, наоборот, в многолюдное место, с детьми обязательно нужно проговорить различные ситуации, обозначить маршруты, проверить в телефоне наличие номеров родных и близких. Обязательно нужно обсудить действия ребенка, если он потеряется. Родителям также важно

проявить внимательность и запомнить во что одет и обут ребенок», – отметил Владимир Галяс.

Специалист добавил, что, если все-таки непредвиденное произошло, и ребенок потерялся, главное – своевременно обратиться за помощью в полицию и единую службу спасения по номеру «112», при этом родителям необходимо будет предоставить максимум информации о пропавшем ребенке.

«Собираются все данные – имя, возраст, рост ребенка, адрес проживания, особые приметы, место учебы, при каких обстоятельствах это произошло, во что он был одет. Важны любые сведения: с кем был, где, сколько отсутствовал. От родителей требуется предоставить правоохранительным органам все, что они попросят, как можно быстрее. Это могут быть свежие фотографии или вещи ребенка, может понадобиться компьютер или телефон для детализации звонков», – уточнил специалист.

Владимир Галяс рассказал, что после обращения о пропаже, к поиску будут привлечены все силы и средства, которые есть в наличии: добровольцы, работники учреждений и организаций, которые занимаются поиском людей, в том числе волонтеры, лесничество, то есть все структуры, которые входят в данные мероприятия по реагированию.

«С началом сезона поиска потерявшихся в природной среде в противопожарно-спасательной службе Московской области создается специальный штаб, и в случае пропажи детей весь состав отправляется на поисковые работы, которые проводятся до того момента, пока ребенок не будет найден или до особого распоряжение об остановке поиска. К счастью, большинство этих работ заканчивается благополучно, но все же для спасателей самый лучший поиск тот, который не состоялся», – заключил Владимир Галяс.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Дубна

Дома УКС в Дубне перешли на расчеты в Мособлеирц


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Дубна

В Подмосковье обсудили профилактику детского травматизма





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ