В наукограде Дубна построят экспериментальный зал циклотрона У-400Р

Energyland.info
81
В наукограде Дубна построят экспериментальный зал циклотрона У-400Р
Объединенный институт ядерных исследований, расположенный в наукограде Дубна Московской области, был основан 26 марта 1956 года в соответствии с соглашением, подписанным одиннадцатью странами-учредителями. В 1957 году Институт был зарегистрирован в ООН в качестве Международной межправительственной научно-исследовательской организации.
 
Сегодня в проектах института участвуют специалисты из 18 стран: совместно с российскими коллегами они проводят эксперименты по наиболее перспективным направлениям, связанным, в первую очередь, с фундаментальными исследованиями в области ядерной физики, созданием инновационных материалов, развитием нано- и биомедицинских технологий. Для развития действующего ускорительного комплекса института планируется построить новый экспериментальный зал циклотрона У-400Р лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова.
 
Создание экспериментального зала обеспечит перспективное развитие комплекса на длительное время и даст новые возможности для научной деятельности, позволит продолжить проводимые в лаборатории ядерных реакций исследования механизмов ядерных реакций с пучками стабильных и радиоактивных ионов в широком диапазоне энергий – от под барьерных до нескольких десятков МэВ/нуклон.
 
Проектной документацией, одобренной государственной экспертизой, предусмотрено строительство четырехэтажного зала циклотрона У-400Р. Зал предназначен для размещения оборудования экспериментальных установок на пучках ускоренных тяжелых ионов, поступающих по системе ионопроводов из циклотрона У-400Р.
 
Здание экспериментального зала располагается рядом со зданием циклотрона У-400Р и соединяется с ним галереей ионопроводов. Планировочные решения обусловлены соблюдением технологических требований, включая требования нормативных документов в области использования атомной энергии по зонированию, а также требований противопожарной, радиационной и экологической безопасности.
 
В решениях по защите здания экспериментального зала заложен принцип глубокоэшелонированной защиты, сочетающий в себе как статические, так и динамические барьеры, а также системы контроля их целостности. Основную его часть занимают физкабины экспериментальных установок. Помещения физкабин и галереи ионопроводов отделены от остальной части здания защитными стенами и перекрытиями из монолитного железобетона, вход в них осуществляется через «лабиринты», также защищающие от ионизирующего излучения. Здание наряду с основными инженерными системами обеспечено специальными системами - спецвентиляции и газоочистки, спецканализации, системой блокировки и сигнализации.
 
Застройщик - Международная межправительственная научно-исследовательская организация «Объединенный институт ядерных исследований».
 
Проектная документация разработана ООО «Спецатомсервис».

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Дубна

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Дубна

Дубну посетила делегация из КНДР во главе с министром здравоохранения страны


Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Дубна

Жителей Дубны 27 апреля приглашают поучаствовать во Всероссийском субботнике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ