Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Дубне появится самая большая в Евразии таблица Менделеева

23 июля в рамках празднования 65-летия города Дубны и Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) состоится торжественное открытие панно «Периодическая таблица Д.И. Менделеева». Площадь таблицы составляет более 284 квадратных метров, что делает её самой большой в Евразии.

Панно расположено на стене здания на набережной Волги. Его будет хорошо видно как жителям и гостям города, так и пассажирам многочисленных круизных теплоходов, проплывающих по реке.

Учёные ОИЯИ внесли выдающийся вклад в открытие наиболее тяжёлых элементов периодической таблицы. Всего со дня образования института в 1956 году таблица пополнилась 18 новыми элементами, из них 10 были синтезированы в Дубне. Названия двух из открытых в ОИЯИ элементов - дубний и московий - связаны с местом расположения института, а ещё двух - флеровий и оганесон - с именами выдающихся физиков страны.

«Это панно - не просто украшение. Это, прежде всего, популяризация науки, своеобразный рассказ дубненцам и гостям города о достижениях Объединённого института ядерных исследований», - говорит Юрий Оганесян.

Он отметил, что панно сделано не просто декоративно, но и содержательно с точки зрения науки: например, цвета выполнены со знанием по заполнению оболочек квадратов элементов.

Кроме того, в ОИЯИ начал работу новый, рекордный по характеристикам ускорительный комплекс – первая в мире Фабрика сверхтяжёлых элементов.

«Этот мега-проект по своим параметрам превосходит всё, что есть в мире в этой области, - отмечает директор ОИЯИ, академик Григорий Трубников. - Это открывает новые возможности как в синтезе новых элементов, так и в детальном изучении их свойств».

Торжественная церемония открытия панно пройдёт в том числе в онлайн-формате. Прямая трансляция начнётся в 22.00 по московскому времени в паблике проекта «Большая перемена».


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Жителей Дубны 27 апреля приглашают поучаствовать во Всероссийском субботнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Дубна

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы


Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте


Дубна

Более 160 фактов сброса мусора из авто зафиксировали камеры в Подмосковье за неделю


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Дубна

В университете «Дубна» пройдет олимпиада по ...





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ