Самую большую в Евразии таблицу Менделеева открыли в Дубне к 65-летию города

360° Подмосковье
608
Самую большую в Евразии таблицу Менделеева открыли в Дубне к 65-летию города

Праздничные мероприятия прошли в Дубне в День города. На свое 65-летие подмосковный наукоград получил памятные подарки, которые останутся с ним надолго. На фасаде гимназии закончили гигантскую фреску с символами города и портретом изобретателя радио Александра Попова, а на набережной появилось огромное панно в виде таблицы Менделеева.

Граффити на фасаде гимназии создала группа московских художников «Зуклаб». Автором идеи стал предприниматель Илья Прох. Рисунок посвятили не только 65-летию Дубны, но и 25-летию учебного заведения.

«Город — это сложный механизм, его можно по-разному рассматривать — как предмет инженерии, экономики, а мы решили рассмотреть как предмет искусства», — заявил Илья Прох.

Он напомнил, что это не первый подобный проект, который его команда реализует в Дубне. Подобные фрески начали появляться в городе еще с 2014 года. Первым команда нарисовала портрет математика и физика Николая Боголюбова.

По мнению директора гимназии Анны Лихачевой, фреска идеально вписалась в концепцию гимназии. С 1 сентября более 1000 учеников будут каждое утро видеть замечательную работу.

«Вписалась настолько гармонично, что я не понимаю, как мы жили до него. Она вобрала в себя все, чем мы дышим. Это образование, духовность, музыка, спорт, наука. Александр Попов — он ведь не только был физиком, изобретателем радио, но еще и педагогом», — напомнила она.

Администрация городского округа полностью поддерживает концепцию «город как предмет искусства». Чествование заслуженных жителей провели в хоровой школе мальчиков и юношей «Дубна». А подарком почетным горожанам и гостям стал концерт органной музыки.

Дубна — это город, в котором чувствуются позитивные перемены, заявил глава городского округа Сергей Куликов.

«Мы чувствуем внимание губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Город на слуху у нашего президента Владимира Владимировича Путина. Это 65-летие нашего города. Но также праздники у ГосМКБ „Радуга“, Института [ядерных исследований]. Дубна движется вперед, развивается. Я уверен, что у нас отличные лидерские позиции, которые мы сохраним», — подчеркнул он.

Финальной точкой праздничной программы стало открытие на набережной гигантского светового панно в виде таблицы Менделеева. Провел церемонию академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников. Он отметил, что эта достопримечательность станет международной.

«Сегодня в Дубне появится новая достопримечательность — международная, интернациональная, понятная всему миру. Это инсталляции таблицы Дмитрия Менделеева», — заявил он.

Почетным гостем стал академик РАН Юрий Оганесян. Он внес огромный вклад в работу Института ядерных исследований Дубны, где открыли 10 новых химических элементов. Коллеги по всему миру называют его «Мистер-элемент 118», ведь именно в честь него назван 118-й элемент — оганесон.

«Даются элементы с большим трудом, однако из 16 элементов, открытых в мире за время существования Объединенного института ядерных исследований, больше половины родилось в Дубне. На таблице отмечены белым обрамлением», — указал он.

Панно в виде периодической таблицы стало самым большим в Европе и Азии. Его площадь составила 284 квадратных метра. Праздник завершился фейерверком. Но он продолжится в сентябре. Именно на начало осени перенесли все массовые праздничные мероприятия в честь 65-летия наукограда.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Дубна

Новый дом на 496 квартир в подмосковном ЖК «Горки Парк» поставлен на кадастр


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Дубна

Школьники Подмосковья целый день бились за победу в математических играх





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ