Добавить новость

Атом - не солдат. Он труженик, рабочий

Дубна – самый северный город Московской области России, расположенный в 125 км от Москвы на берегу Волги и ограниченный реками Дубна и Сестра, каналом имени Москвы и Иваньковским водохранилищем.

По западным и северным окраинам города проходит граница Московской области с Тверской. По мнению историков, первое упоминание о Дубне датируется 1134 годом, считается, что ее на границе ростово-суздальских и новгородских земель основал князь Юрий Долгорукий.

После Великой Отечественной войны в Дубне начал создаваться секретный научно-исследовательский центр для изучения ядерных процессов.

В 1947 году по инициативе группы физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым там началось строительство крупнейшего по тем временам ускорителя заряженных частиц – синхроциклотрона, который был запущен в 1949 году.

Была также развернута широкая программа фундаментальных и прикладных исследований в области атомной энергетики.

26 марта 1956 года было подписано Соглашение двенадцати социалистических стран о создании в Дубне Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). 24 июля 1956 года поселок Дубна получил статус города.

В настоящее время, в работе ОИЯИ участвуют физики из разных стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Грузии, Казахстана, Кореи, Кубы, Молдавии, Монголии, Польши, России, Румынии, Словакии, Узбекистана, Чехии и других.

Исследования ведутся на уникальных установках. Помимо синхроциклотрона, с 1957 года в Дубне работает мощный синхрофазотрон, а также уникальный ядерный реактор ИБР-30. В 2001 году указом Президента Российской Федерации Дубне присвоен статус наукограда.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся фотографии, отражающие этапы создания города, портреты ученых и специалистов, будни наукограда.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Во дворах участников ВОВ в Дубне выступили артисты на легендарной «полуторке»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Утечка из Белого дома: хакеры взломали Signal через дыру в «сквозном» шифровании


Здоровье

В ЦОМиД прошла конференция по лабораторной диагностике с представителями ГК «ДИАКОН»



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

Разработчики FIFA Rivals намекнули на примерную дату релиза


News Every Day

ZELEX Dolls – Where Craftsmanship Meets Hyperrealism



Дубна

Сотрудники градообразующих предприятий Дубны голосуют за благоустройство


Алла Пугачёва

Алла Пугачева поздравила слушателей с Днем Победы


Дубна

Сегодня в Дубне показательные выступления гимнасток


Режиссёр

Режиссер Стоун заявил о планах посетить парад Победы в Москве


Москва

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Дубна

Тысячи жителей Дубны почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ