Самую большую в Евразии таблицу Менделеева установили в Дубне

360° Подмосковье
464
Самую большую в Евразии таблицу Менделеева установили в Дубне

В Дубне появилась самая большая в Евразии таблица Менделеева. Панно установили в наукограде в Год науки и технологий. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

Инсталляцию приурочили к 65-летнему юбилею Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Дубны.

Таблица Менделеева из Дубны — самая большая в Евразии. Ее площадь составляет свыше 284 квадратных метров. Панно установили на стене бассейна ОИЯИ «Архимед» на набережной реки Волги. Ее видно издалека. Полюбоваться таблицей смогут жители округа и его гости, а также пассажиры многочисленных круизных теплоходов, проплывающих по Волге.

«Панно — не просто украшение, это прежде всего популяризация науки, своеобразный рассказ дубненцам и гостям города о достижениях Объединенного института ядерных исследований. Здесь, в Дубне, великое открытие Менделеева имело продолжение — учеными ОИЯИ были синтезированы новые химические элементы. Таблица сама по себе неисчерпаема. Она будет жить в научном мире, будут добавляться элементы, находиться новые ее формы, строиться новые лаборатории по поиску элементов», — отметил на торжественном открытии академик РАН Юрий Оганесян.

Министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева уточнила, что Дубну выбрали для установки панно неслучайно.

«Объединенный институт ядерных исследований, расположенный здесь, — один из главных научных центров не только России, но и мира. Институт участвует в десятках международных проектов, здесь проводятся уникальные исследования и совершаются новые открытия: ученые ОИЯИ внесли выдающийся вклад в открытие наиболее тяжелых элементов. Всего со дня образования ОИЯИ в 1956 году периодическая таблица Д. И. Менделеева пополнилась 18 новыми элементами, из которых в подмосковном Институте было синтезировано 10, в том числе пять самых тяжелых элементов», — подчеркнула Зиновьева.

Наименования двух элементов таблицы — дубний и московий — связаны с местом расположения института. А еще два элемента названы в честь выдающихся ученых ОИЯИ. Это флеровий и оганесон.

Сегодня в институте работает недавно созданный рекордный по характеристикам ускорительный комплекс. Это первая в мире фабрика сверхтяжелых элементов. Она станет базой для будущих исследований сверхтяжелых ядер.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Дубна

По поручению Губернатора для педагогов Приангарья организовали обучение в Дубне


Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Дубна

От театра до воркаута: власти Подмосковья рассказали о программе благоустройства на 2024 год


Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Дубна

Натренировать компетенции предпринимателя





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ