Добавить новость

Подмосковные ученые приняли участие в создании материала для детекторов темной материи

Mosreg.ru
1115

Ученые из Дубны приняли участие в разработке нового материала, с помощью которого можно будет искать частицы темной материи, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«В этом проекте стоит отметить, что наряду с фундаментальными исследованиями ученые ведут и разработки, готовые для коммерциализации. Новый материал, в частности, уже сегодня может быть востребован для использования в различных ядерных установках, в приборах, предназначенных для работы в экстремальных погодных условиях, возможно, для использований в космосе. За счет этого спроса, исследования темной материи могут получить дополнительный источник финансирования», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Уникальные свойства нового материала позволяют использовать его для изготовления оболочек детекторов, с помощью которых ученые рассчитывают найти частицы темной материи. Поиск ведется в рамках глобального международного эксперимента DarkSide-20k.
 
Перед группой ученых ставилась задача не просто разработать материал с конкретными свойствами, а создать технологию, которая бы допускала масштабирование производства до уровня промышленного выпуска. Поставленная цель была успешно достигнута и опытные образцы прошли все необходимые испытания.

Программа «Старт»: как инновационным предприятиям принять участие в конкурсе в 2021 году>>


Все новости Дубны на сегодня

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ