Физико-математический лицей имени Кадышевского открыли в Дубне

360° Подмосковье
990

На торжественную линейку нового Московского областного физико-математического лицея имени Кадышевского в городском округе Дубна прибыли 215 учеников с пятых по 10-е классы. Первый звонок доверили восьмикласснику, который первым написал заявление в новое учебное заведение.

По словам школьника, он хочет стать программистом, а физико-математический лицей — отличная стартовая площадка для будущей профессии.

«Я готов усердно трудиться. Здесь уроки будут до 16:00, и домашнее задание мы можем делать в школе или дома», — признался он.

Идея создания физико-математического лицея принадлежит Объединенному институту ядерных исследований. Для преподавания в новом учебном заведении приехали учителя из Ханты-Мансийска, Краснодара, Минска и Москвы.

Как рассказал директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников, в школе дети будут учить несколько языков, углубленно изучать математику и даже шахматы.

«Здесь завуч — шахматный гроссмейстер англоязычный. Он будет преподавать математику, шахматы и язык. Станет настоящим наставником для детей», — заявил он.

Физико-математический лицей имени Кадышевского открыли на базе школы № 4. После капитального ремонта интерьер в здании полностью изменили и установили современную технику.

Ученики смогут проводить опыты в специально оборудованных лабораториях, в том числе по строительству роботов, учиться программированию в специальных классах с современными компьютерами, а проводить свободное время в зонах отдыха или спортивном зале.

«Лицей открылся благодаря губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву, который принял решение о создании областного физико-математического лицея имени Кадышевского. Для нас это важнейшее событие. Новое учебное заведение станет флагманом», — заявил глава городского округа Дубна Сергей Куликов.

Обучение проходит по трем направления: биохимия, физика и математика и IT. К старшим классам ученики должны выбрать свой путь, по которому пойдут в дальнейшем.

Большинство учеников — жители городского округа. Но в будущем лицей начнет работать в формате интерната, где смогут жить и учиться талантливые дети со всей страны.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Коммунальные службы приступили к уборке дорог в Дубне после зимы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Дубна

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Дубна

Сегодня ОИЯИ исполнилось 68 лет


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Дубна

Сегодня ОИЯИ исполнилось 68 лет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ