"Орионы", "Громы" и "Гелиосы": десятки дронов в год планируют делать в Подмосковье

Profile.ru
705
"Орионы", "Громы" и "Гелиосы": десятки дронов в год планируют делать в Подмосковье

Завод по производству беспилотных летательных аппаратов АО «Кронштадт» в Дубне, который планируется открыть в конце 2021 года, будет строить десятки беспилотников ежегодно. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Богатиков в интервью.

«Мощности нашего завода в Дубне будут позволять ежегодно производить десятки беспилотников. Там будет производиться вся линейка наших беспилотников – «Орионы», «Сириусы», «Гелиосы», «Громы» и беспилотные вертолеты», – цитирует Богатикова ТАСС 11 октября.

Аппарат «Орион», разрабатывавшийся в рамках проекта «Иноходец-БЛА» ранее стал первым разведывательно-ударным беспилотником, который начали выпускать в интересах Минобороны. Первый комплекс с БПЛА «Орион», как сообщает агентство, был поставлен военному ведомству в апреле 2020 года. Продолжительность непрерывного патрулирования «Ориона» превышает сутки. Первоначально он разрабатывался для выполнения разведывательных задач, однако в итоге он используется и для ударных целей. В состав комплекса входит несколько аппаратов такого типа, которыми можно управлять одновременно.

«Орион»/»Иноходец» является одним из самых перспективных беспилотников российской разработки, он может, в частности, использоваться в рамках концепции «цифрового поля боя». Ранее аппараты этого типа были испытаны в Сирии, где атаковали объекты террористов с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец-М». По сообщениям СМИ, были достигнуты высокие показатели оперативности и точности поражения целей в режиме реального времени.

Наземные разведчики с помощью приборов системы «Стрелец» обнаруживают цель и отображают на электронной карте. Информация о цели отправляется по защищенному каналу связи релевантным узлам управления, которые автоматически распределяют задачу уничтожения объекта ближайшему свободному ударному БПЛА, а также поступает командованию.

Окончательное решение об уничтожении объекта в этом варианте принимает человек, однако возможна и полностью автоматизированная работа дрона.

В ходе испытаний разведывательный БПЛА «Орион» провел успешные пуски малогабаритных управляемых ракет, став первым российским беспилотником, применившим оружие этого типа. Кроме того, дрон продемонстрировал применение корректируемых авиационных бомб. По своим характеристикам, в частности, по массе полезной нагрузки, он превосходит ставший известным в последнее время турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2.

Ранее было опубликовано видео Минобороны России с демонстрацией применения ударных БПЛА «Орион» в Сирии. Аппарат, действовавший в сложных погодных условиях, поразил объект, принадлежащий незаконным вооруженным формированиям, несмотря на низовую облачность. Кадры с установленных на борту «Ориона» камер и видео с его прицельной аппаратуры до недавнего времени являлись секретными. Сообщается, что один из «Орионов» совершил около 40 вылетов.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Дубна

В Подмосковье обсудили перспективы сотрудничества с КНДР в области медицины


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Дубна

Делегация Минздрава КНДР посетила предприятия ОЭЗ «Дубна»


Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Дубна

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ