В Подмосковье прошел чемпионат среди подсадных уток

Блог сайта «ТВЦ»
423

В Подмосковье прошел чемпионат среди подсадных уток. Это не простая порода, уже много веков ее используют в охоте на селезней. Внешне пернатая похожа на обыкновенную дикую крякву, но отличается сильным и соблазняющим голосом.

Раннее утро. Пруд в подмосковном селе Орудьево. Заводчики утиного питомника из Дубны готовятся выпустить своих подопечных на воду. Василисе и Глаше предстоит показать себя во всей красе. Они соревнуются в конкурсе на звание лучшей подсадной утки.

Таких птиц используют в традиционной русской охоте на селезней со стародавних времён. В 50-х годах прошлого века учёные даже вывели специальную породу - русскую подсадную утку. Она не очень плодовитая, зато не пугливая, выносливая и, самое важное, похожа на дикую крякву. Привязанную к колышку домашнюю птицу высаживают на воду, а охотник прячется в укрытие и выжидает, когда к ней прилетит вольный ухажёр.

"Это, наверное, одна из небольшого кол-ва охот, которая не вредит поголовью. Потому что в весеннем брачном возбуждении селезень находится в таком яром, так сказать, возбуждении, что может сгонять утку с уже насиженной кладки. В результате чего кладка погибает. И когда охотники изымают часть поголовья селезней, это увеличивает кол-во кладок и кол-во выведения птенцов", - объясняет председатель Межрегиональной общественной организации "Клуб любителей русской подсадной утки" Сергей Осокин.

В этом состязании участвуют 17 птиц. Привезли их из 8 питомников: из столицы, Московской и Тульской областей. В Орудьеве такое диковинное мероприятие впервые. Готовились к нему с особым усердием: есть чем похвастаться.

"Обратили внимание на наш водоём, решили проводить на нём субботники и в конце года выиграли тендер по Московской области на благоустройство водоёма. Появилась такая мысль: было предложение по проведению состязания по подсадным уткам, сразу же согласились", - рассказывает организатор состязания Андрей Цвигун.

Соревнование проходит так: с противоположного берега имитируют крик селезня манком и обманутая утка принимается зазывать ухажёра.

Голос должен быть громким, звонким и низким. На следующем этапе судейская коллегия оценивает внешний вид уток: форму головы, длину шеи, яркость синего пятна под крылом. Всё это показывает рабочие качества подсадной.

"Рабочие качества - это какие? Её голос и эстетический вид. Ценится, конечно, больше всего голос. Потому что главная задача подсадной утки - это приманить селезня в весенний период охоты", - рассказывает заводчик утиного питомника Антон Рогалёв.

У каждой птицы на лапке есть номер. И только хозяева знают, кому и какая принадлежит. Чтобы сделать судейство максимально беспристрастным. В итоге, больше всех наград собирает старейший заводчик. А первое место - у молодёжи из Дубны.

Одна из победительниц состязания подсадных уток - Тимоша. Она совсем молоденькая, из июньского выводка. Такая красивая, пёрышко к пёрышку. И уже следующей весной она отправится на охоту покорять диких селезней.

Чем лучше порода, тем выше спрос на такую самку среди других заводчиков. И, конечно же, среди самих охотников. Обычно они либо покупают птиц, либо берут их в аренду. День работы утки называется зорькой. И охотники готовы заплатить за одну зорьку от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

Ксения Игнатова, Николай Карбанов и Максим Силаев. "ТВ Центр".


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Дубна

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Дубна

Депутаты совета депутатов Дубны 23 апреля проведут прием жителей города


#123ru.net

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Дубна

Резиденты особых экономических зон Подмосковья заплатили почти 39 миллиардов налогов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ