Губернатор поздравил сотрудников Объединенного института ядерных исследований с Всемирным днем науки

Mosreg.ru
769
Губернатор поздравил сотрудников Объединенного института ядерных исследований с Всемирным днем науки

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил руководителей и сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Дубне с Всемирным днем науки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«От всей души хочу вас поздравить с праздником, пожелать новых достижений, исследований, открытий, - сказал Воробьев. - Труд ученого весьма сложный. Хочу пожелать, чтобы у наших великих ученых были популяризаторы. Люди, которые простым жителям рассказывали про химические, физические и математические процессы, как они влияют на нашу повседневную жизнь. Мне кажется, это тоже очень важная компонента. Развитие науки важно для нашей страны и каждого человека. Спасибо вам!».

В Институте работает выдающийся ученый - академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ Юрий Оганесян. В начале ноября ему, наряду с итальянским химиком Винченцо Бальзани, присвоена первая в истории Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Церемония награждения состоится 15 ноября в Париже.

«Юрий Цолакович, мы все очень радовались в очередной раз за ваши достижения, успехи. Конечно, когда получаешь такое признание, всегда понимаешь, что работает большая дружная команда. И работает давно, - сказал Воробьев. - Я хочу вам сказать искренние слова благодарности. И за достижения, и за то, что сегодня нас окружают ваши ученики, ваши последователи - люди, которые должны добиться следующих высот».

Юрий Оганесян живет и работает в Дубне почти 60 лет. Он участник ряда важных международных научных проектов, приведших, в том числе, к открытию сверхтяжелых химических элементов - от 113 до 118 включительно. Последний назван в его честь - «Оганесоном». Юрий Цолакович стал вторым ученым в мире после американца Гленна Сиборга, именем которого при жизни назван химический элемент.

За выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук и укрепление международного научно-технического сотрудничества Юрию Оганесяну присвоено звание «Почетный гражданин Московской области».

«Андрей Юрьевич, спасибо за награду. Когда вы вступали в должность Губернатора, приезжали сюда, наш циклотрон строился. А теперь он превосходит всех своих конкурентов в мире в несколько раз. Ему нет аналогов, - сказал Юрий Оганесян. - Желаю вам также больших успехов. Мы видим каждый день, как область меняется к лучшему».

Объединенный институт ядерных исследований создан в целях консолидации усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. Соответствующее соглашение было подписано странами-учредителями в 1956 году. Членами ОИЯИ являются 18 государств. Основными направлениями научных исследований Института являются теоретическая физика, физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред.

В рамках национального проекта «Наука» на базе Объединенного института ядерных исследований создается новый ускорительный комплекс NICA. Это один из шести проектов класса «мегасайенс» в России. Среди основных задач проекта NICA – воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва – кварк-глюонную плазму.

«Цель – это исследование материи, которая нас окружает в ее экстремальных состояниях. Человек всегда стремился к тому, чтобы изучить мир: мореплаватели искали новые земли, исследователи гор, земли совершали различные путешествия, человек полетел в космос. Все это отражает природу человека – понять тот мир, в котором он живет», - сказал начальник сектора лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Владимир Утенков.

За особо плодотворную научно-практическую деятельность сотрудникам Объединенного института ядерных исследований вручены областные награды.

Орденом «За заслуги перед Московской областью» II степени награжден доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук, директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников.

Орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден доктор физико-математических наук, профессор, заместитель научного руководителя лаборатории ядерных реакций Михаил Иткис.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Московской области» присвоено доктору физико-математических наук, начальнику Сектора синтеза и свойств сверхтяжелых ядер лаборатории ядерных реакций Владимиру Утенкову.

Орденом Преподобного Сергия Радонежского награждены: главный технический специалист лаборатории ядерных реакций Георгий Гульбекян, начальник Научно-технологического отдела ускорителей лаборатории ядерных реакций Василий Семин.

«Наша работа, как у любого инженера, очень разнообразна. С одной стороны, наша сфера технически очень сложная, технически узкая, но, с другой стороны, она и широкая по разнообразности задач, - отметил Василий Семин. - Это и создание новых устройств, применяемых в ускорительной технике, отладка уже существующих, и разработанных ранее, создание целых систем, и проведение экспериментов».


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Коммунальные службы приступили к уборке дорог в Дубне после зимы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Дубна

По поручению Губернатора для педагогов Приангарья организовали обучение в Дубне


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Дубна

Администрация Дубны обыграла в волейбол сборную крупнейшей компании по производству голограмм


Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Дубна

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ