Лекарства нового поколения — биосовместимые нанопрепараты

PR-rus
1304
Лекарства нового поколения — биосовместимые нанопрепараты

В Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) специалистами разработаны и изучены биогибридные лекарственные нанокомплексы на основе натуральных компонентов. Как сообщает пресс–центр института, новые препараты обладают антибактериальной и противораковой эффективностью. Результаты этих исследований могут стать основой для получения лекарств нового поколения для борьбы с устойчивыми микробами. 

Синтез нового поколения нанопрепаратов для адресной доставки лекарств стал в настоящее время одной из актуальных задач современной фармакологии, поскольку они потенциально могут помочь в решении таких злободневных проблем, как борьба с устойчивыми к антибиотикам бактериями и раковыми заболеваниями.

По словам старшего научного сотрудника ЛНФ, к. ф.-м. н. Юлии Горшковой, для создания препаратов нового поколения на основе фитогенерированных Ag/AgCl наночастиц, перед научной группой ЛНФ ОИЯИ стояла задача разработать и провести структурные, спектральные и морфологические исследования, по результатам которых были бы отобраны стабильные биогибриды с требуемыми параметрами: состав, форма, размер. После характеризации требовалось провести ряд биологических тестов выбранных нанокомплексов, чтобы определить возможность их применения в борьбе как с резистентными бактериями, так и с раковыми заболеваниями.

Все вещества, использованные учеными ОИЯИ при создании биосовместимых гибридных нанокомплексов, основаны на натуральных ингредиентах. Первыми из которых стали «зеленые» наночастицы серебраихлорида серебра, полученные из выжимка корня куркумы либо смеси листьев винограда и мяты. Также в качестве компонентов были использованы липосомы соевого лецитина и хитозан.

«Помимо того, что любая клетка защищена мембраной, сама мембрана также имеет защитную оболочку – гликокаликс. Чтобы преодолеть эту защиту и доставить наш материал в клетку, мы применили природный биополимер – хитозан. Он нетоксичный, малоаллергичный, биосовместимый и биоразлагаемый», — пояснила Юлия Горшкова.

В результате были получены и изучены различными физико-химическими методами три биогибридных нанокомплекса. Учеными были проведены тесты на биологические активности полученных биосовместимых гибридных нанокомплексов, которые показали их хорошую антиоксидантную активность. Антибактериальная активность нанопрепаратов была изучена на грамм-положительных и грамм-отрицательных бактериальных клетках.

«Протестировав наши разработанные наноматериалы против энтерококка, мы не получили достаточный результат, что является поводом для дальнейшей модификации разрабатываемой наносистемы. При этом против стафилококка и палочки Коха был получен весомый результат, который позволяет говорить, что на таких биоматериалах, которые базируются на природных компонентах, можно разработать новое поколение лекарств, которые будут бороться с устойчивыми микробами», – комментирует работу Юлия Горшкова.

Ученые также провели мониторинг противораковой эффективности, определив терапевтический индекс нанокомплексов. Для некоторых получившихся систем он превысил единицу, а это означает, что его активность против раковых клеток больше, чем против здоровых клеток.

В эксперименте in vitro на клеточных линиях рака толстой кишки и рака печени человека все комплексы показали свою активность. Были также определены рабочие концентрации обработки клеток разработанными наноматериалами. Два из трех разработанных комплекса показали гемолитическую активность, что значит, что они могут разрушать клетки крови. Однако третий композит, имеющий в своем составе биоподобные липидные бислои, показал отсутствие гемолитической активности и проявил наиболее высокую из трех композитов эффективность.

Работа выполнена в международной коллаборации химиков, биологов, физиков и медиков из пяти стран: России, Румынии, Сербии, Польши и Чехии при финансовой поддержке грантов и программ ОИЯИ-Румыния.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Дубна

Производитель контактных линз полного цикла построит новый завод в Дубне


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Дубна

Хаски и Мирель: фестиваль Outline объявил первых артистов


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Дубна

Хаски и Мирель: фестиваль Outline объявил первых артистов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ