XXIII Волжский Крестный ход охватит 16 муниципалитетов Тверской области и город Дубна

4 июня в Тверской области начнется XXIII Волжский Крестный ход. В этом году он проходит в рамках Года добрых дел и милосердия и посвящен 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского и 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Участие в нём примут духовенство, православные верующие, жители и гости тверского региона.

«Волжский Крестный ход – важное, знаменательное событие. Освящение истока Волги – это традиции нашей истории, нашей культуры. Это знак преемственности многих поколений жителей Верхневолжья, верности духовным истокам и нравственным ценностям нашего народа», — считает губернатор Игорь Руденя.

Крестный ход по традиции начнется от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского городского округа. В этот день здесь пройдёт божественная литургия, чин малого водоосвящения, концертная программа.

Маршрут Крестного хода будет проходить по следующим населенным пунктам: деревня Сосница Осташковского городского округа, Нилова Пустынь, Осташков, Пено. Далее по Селижаровскому муниципальному округу – поселки Селище и Селижарово, деревня Ельцы.

Затем участники отправятся в Ржев, Зубцов, село Погорелое Городище Зубцовского района. После маршрут будет проходить по Старице, селу Медное Калининского района и Торжку.

Также участники Крестного хода посетят Тверь, деревню Орша Калининского района, село Городня Конаковского района, Конаково, Дубну Московской области, Кимры, посёлок Белый Городок Кимрского района, Кашин.

Завершится Крестный ход 23 июня в Калязине, где пройдет литургия в Вознесенском соборе, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому.

История Волжского Крестного хода берёт начало с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих рек: Волги, Днепра и Западной Двины. В 2000 году традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского Крестного хода были объединены в один праздник.

В 2017 году исток Волги освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Волжский Крестный ход был посвящен 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского.

Юбилейный XX Волжский Крестный ход в 2018 году охватил 24 муниципалитета региона и объединил сразу три памятные даты: 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летие со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летие со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

В 2019 году крестный ход прошёл в честь 200-летия обретения мощей благоверной княгини (мученицы) Иулиании Вяземской и Новоторжской.

В 2020 году из-за непростой эпидемиологической обстановки Волжский Крестный ход не проводился.

В 2021 году XXII Волжский крестный ход был посвящен 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского и проходил с 29 мая по 8 июня.

XXIII Волжский Крестный ход охватит 16 муниципалитетов Тверской области и город Дубна
Фото: Правительство Тверской области

The post XXIII Волжский Крестный ход охватит 16 муниципалитетов Тверской области и город Дубна first appeared on Tverlife.ru.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

По поручению Губернатора для педагогов Приангарья организовали обучение в Дубне


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Дубна

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья


Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music


Дубна

На улице Железнодорожной в Туле машина врезалась в столб


Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Дубна

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ