Ловец воздуха

Новые округа
969
23 мая 2022года. Десеновское. Марк Конохов показывает свою модель самолета. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

В Московском регионе проходят соревнования по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей самолетов. Среди участников и клуб «Полет» Культурного центра «Ватутинки» в поселении Десеновское, которому уже сорок лет. О подготовке юных авиамоделистов узнали «НО».

На огромном поле в подмосковной Дубне настоящий аншлаг. Десятки юношей и их тренеров готовятся к старту. Через несколько минут сконструированные ими самолеты устремятся ввысь и будут планировать в воздухе, соревнуясь между собой. Жюри оценят все — скорость, продолжительность полета, точность посадки. Вес одной модели всего от 200 до 600 граммов. Но, несмотря на это, в воздухе эти самолеты способны показать много удивительных вещей.

Кстати, они совсем не имеют двигателя, а управляются «пилотом» с земли с помощью специального устройства. Спортсмен должен поймать нужный поток воздуха, чтобы как можно дольше удержать модель. По итогам прошедшего этапа Кубка Московского региона Марк Конохов из поселения Десеновское занял третье место и теперь поборется за главный кубок под руководством наставника Алексея Коннова.

Занятия для зимних вечеров

Алексей ездит на все соревнования своих учеников, а тренирует их еще с 1990-х годов, с тех пор, как вернулся из армии.

— Это время пришлось как раз на 1990-е годы, … вспоминает Алексей. — И чтобы не прекращать тренировки и занятия с ребятами, пришлось потрудиться: искать техническую, материальную базу.

И все для того, чтобы не бросать свое детское увлечение (Алексей пришел в ависамодельный клуб в десять лет) и преподавать его другим. К счастью, этот спорт быстро затягивал ребят, приходивших в кружок. Оно и понятно почему: все авимодели ты делаешь сам. А когда видишь результат, созданный своими руками, уже не можешь оставить самолет лежать на полке в качестве памятного сувенира.

— Представьте, одна авиамодель в среднем делается около двух мемесяцев, — рассказывает Алексей. — И долгими зимними вечерами мы в нашем клубе занимаемся их конструированием, чтобы весной начать полетный сезон.

К этому времени, кстати, начинается самое интересное — ребята учатся летать. Изучают все: как правильно запускать самолет, разбирают его программное обеспечение, которое помогает контролировать модель в воздухе, и многое другое. А затем выходят на долгожданные соревнования.

Профессиональные приметы

И каким бы игрушечным ни казался этот вид спорта со стороны, у него есть профессиональные приметы, которые даже больше присущи летчикам.

— Например, нельзя фотографировать модель перед стартом (летчики обычно не во фотографируются перед вылетом. — «НО»). А еще говорить «последний» полет. Такого понятия для нас вообще не существует. Ведь последний — это фатальный полет, — рассказывает Алексей. — А в остальном мы народ не суеверный.

Без возрастных ограничений

Кстати, авиамодельный спорт — это вид, для которого не существует понятия возраста. К работе клуба «Полет» активно привлекаются и родители.

— Папы занимаются в кружке. Много лет уже приходит дедушка с двумя внуками, говорит Алексей. — У нас вообще большая и очень дружная команда. Мы и на соревнования стараемся ездить все вместе, чтобы поддерживать друг друга.

Самый серьезный титул, который заслужили участники клуба «Полет» — победитель Кубка Московского региона.

— Международных соревнований у нас не проводится. Но этот турнир уже называют всероссийским. В разных возрастных категориях здесь участвуют авиамоделисты из Ростова, Воронежа, Костромы, — говорит Алексей.

Авиамодельный сезон 2022 года продолжится до осени. По итогам всех стартов жюри выберут победителей. Возможно, что ими станут и авиамоделисты из ТиНАО.

ИНТЕРЕСНО

Современные авиамодели делают из композитных материалов — углепластика, стеклопластика. По словам Алексея Коннова, это так называемые космические материалы, которые используются как в космической отрасли, так и современном авиастроении. Также авиамоделисты используют самое легкое дерево в мире — бальзу.

Сообщение Ловец воздуха появились сначала на Новые Округа.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Дубна

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники


ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России


Дубна

В Дубне готовятся к масштабному пуску городских фонтанов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ