Ученые ТПУ проведут исследования для экспериментов на коллайдере NICA

РИА «Томск» (Томск)
1005
Ученые ТПУ проведут исследования для экспериментов на коллайдере NICA
ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают методы диагностики пучков ускорителей класса мегасайенс для экспериментов на коллайдере NICA (Дубна); в 2022 году проект финансируется по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030", сообщил РИА Томск профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Александр Потылицын. Ранее сообщалось, что NICA – коллайдер протонов и тяжелых ионов, строящийся в Дубне (Московская область) с 2013 года на базе Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Его планируется запустить в эксплуатацию через два-три года. "В свое время в Швейцарии заработал Большой адронный коллайдер (БАК), на котором сталкиваются протонные пучки. На коллайдере NICA будут сталкиваться ионные пучки вплоть до ионов золота. То есть это продвижение в ту область, где исследование на БАК затруднено. Наше исследование поможет в диагностике пучков на коллайдере NICA", – сообщил профессор. Он уточнил, что проект "Разработка и верификация прецизионных методов диагностики пучков ускорителей класса мегасайенс" финансируется по программе "Приоритет 2030". Политехники разработают схему детектирования ионного пучка в вакуумной камере, которая поможет измерять поперечный размер пучка ускоренных ионов по их черенковскому излучению в алмазной мишени. В конечном счете ученые смогут проводить эксперименты и исследовать характеристики образованной в процессе работы коллайдера новой материи, которой не существует в природе. "Основная цель исследований – это поиск новых форм существования барионной материи. Известная нам стабильность ядер обеспечивается взаимодействием протонов и нейронов, но существует большое количество нестабильных барионов, которые также могут входить в состав ядер при энергиях NICA", - объяснил собеседник агентства. Он добавил, что, возможно, "это даст некоторые намеки на все те процессы, которые происходят в звездах". Потылицын сообщил, что в первом квартале 2022 года физики ОИЯИ успешно вывели пучок ионов из сверхпроводящего накопителя "БУСТЕР", который является частью коллайдера. В третьем квартале планируется проведение первых экспериментов на этом пучке с аппаратурой, подготовленной и испытанной на микротроне ТПУ. О программе "Приоритет 2030" Ранее сообщалось, что программа "Приоритет 2030" стартовала в России в 2021 году. ТПУ вошел в нее по треку "Исследовательское лидерство" и получил грант в размере около одного миллиарда рублей. ТПУ представил комплексную программу развития на ближайшие 10 лет. В программе развития вуза заложены три стратегических проекта: "Энергия будущего", "Инженерия здоровья" и "Новое инженерное образование". Также сообщалось, что в 2021 году в вузе прошел конкурс на поддержку фундаментальных проектов ученых по программе "Приоритет 2030". Из почти 100 заявок эксперты отобрали 11 научных проектов для финансирования в 2022 году

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Дубна

Региональный этап всероссийской ярмарки вакансий завершился в Подмосковье


Баста

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты


Дубна

Университет «Дубна» посетил посол ...


Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ


Дубна

Администрация Дубенского района заплатит за нападение собаки на 7-летнюю девочку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ