В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) прошел международный симпозиум с участием ученых из Южно-Африканской Республики

РЕФ.РФ

21-25 сентября 2015 года в Дубне прошел 4-ый Симпозиум ЮАР-ОИЯИ «Модели и методы в много и мало-частичных системах», посвященный 60-летию Института.

Основная цель симпозиума – представление основных результатов сотрудничества ЮАР-ОИЯИ, расширение научного и технологического сотрудничества между научными организациями ОИЯИ и Южной Африки, а также привлечение молодых ученых с обеих сторон для совместной работы над научно-исследовательскими проектами.

На мероприятии обсуждались достижения и перспективы экспериментальной, теоретической и прикладной физики в ОИЯИ и в институтах Южной Африки. Особое внимание было уделено научным установкам обеих сторон. За три дня пленарных и дискуссионных заседаний участники рассматривали новые разработки в области физики элементарных частиц, ядерной физики, прикладной ядерной физики, физики конденсированных сред, проекты биомониторинга и физики подземных лабораторий. В один из дней участники посетили лаборатории института.

 

Справочно

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) – международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная на основе Соглашения, подписанного одиннадцатью странами-учредителями 26 марта 1956 г. и зарегистрированная ООН 1 февраля 1957 г.

В составе ОИЯИ – семь лабораторий, каждая из которых по масштабам исследований сопоставима с большим институтом. Штат насчитывает около 5000 человек, из них более 1200 – научные сотрудники, около 2000 – инженерно-технический персонал.

Институт располагает замечательным набором экспериментальных физических установок.

ОИЯИ ведет широкое международное научно-техническое сотрудничество: Институт поддерживает связи почти с 700 научными центрами и университетами в 64 странах мира.

Объединенный институт активно сотрудничает с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) в решении многих теоретических и экспериментальных задач физики высоких энергий. Сегодня физики ОИЯИ участвуют в работах 15 проектов ЦЕРН. Весомый вклад ОИЯИ в осуществление проекта века – «Большой адронный коллайдер» (LHC) – получил высокую оценку мирового научного сообщества.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Дубна

В Дубенском районе заменят три водонапорные башни до конца года


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Дубна

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ