Подмосковный «Гранат Био Тех» обеспечит 40% потребности в вакуумных системах для взятия венозной крови

Vademec.ru
474

В 2016 году молодая компания «Гранат Био Тех», основанная командой предпринимателей, имеющих серьезные компетенции в области лабораторной диагностики и производства изделий из пластика, стала резидентом особой экономической зоны «Дубна». Спустя три года, в ноябре 2019-го, «Гранат Био Тех» открыл завод полного цикла по выпуску отечественных вакуумных пробирок Acti-Fine ® для взятия венозной крови мощностью 100 млн единиц в год. Солидный масштаб производства и высокий уровень качества выпускаемой продукции позволили на 95% закрыть потребности крупнейшей в стране частной лабораторной сети – холдинга «Инвитро» – с более чем 1 700 медофисами в России и ближнем зарубежье. Два года спустя компания локализовала производство двусторонних игл Acti-Fine ® для взятия венозной крови с камерой визуализации мощностью 40 млн единиц в год. В феврале 2022 года компания «Гранат Био Тех» первая и пока единственная в стране консолидировала производство полностью отечественных вакуумных систем под брендом Acti-Fine ® для взятия венозной крови, включающих пробирки, иглы и одноразовые держатели для вакуумных систем взятия венозной крови.

В отличие от многих российских предприятий, локализующих в РФ только часть технологических операций, «Гранат Био Тех» изначально нацеливался на полностью отечественное производство полного цикла. В компании делают акцент на подборе поставщиков сырья, самостоятельно производят компоненты и занимаются литьем пробирок, cборкой и упаковкой прямо на предприятии, что позволяет производить непрерывный контроль качества на каждом производственном этапе. Проект дорого обошелся и по деньгам, и по времени – объем инвестиций в создание высокотехнологичного производства составил более 2,1 млрд рублей. Строительство предприятия заняло три года, но позволило возвести завод европейского класса.

Приоритет «Гранат Био Тех» – обеспечение качества, не отличимого от западных медизделий, подчеркивают в компании. В 2022 году в первом номере авторитетного журнала «Лабораторная служба» сотрудники Клинического центра Сеченовского университета и ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России опубликовали результаты исследования, в котором сравнили по техническим и клиническим параметрам пробирки признанных лидеров рынка – Vacutainer производства BD и продукции «Гранат Био Тех». При этом не были обнаружены значимые различия в результатах лабораторных исследований при использовании российских вакуумных систем Acti-Fine ® для взятия венозной крови и оригинальных «вакутейнеров». Пробирки пользуются растущим спросом в индустрии: в 2021 году, по данным аналитического агентства MDPro, продукцию «Гранат Био Тех» активно закупали клиники из 54 регионов РФ – от Камчатского края до Калининградской области.

В настоящее время на заводе в Дубне производят 15 категорий вакуумных пробирок Acti-Fine ® для взятия венозной крови – с активатором свертывания, с ЭДТА и К2ЭДТА, цитратом натрия, литий гепарином и без добавок, а также двусторонние иглы и держатели. В конце 2022 года «Гранат Био Тех» собирается запустить новые производственные линии, которые позволят увеличить мощности предприятия в два раза – до 200 млн пробирок и 80 млн двусторонних игл в год. Новое оборудование позволит начать производство еще одного востребованного продукта – вакуумных пробирок с борной кислотой для микробиологического анализа мочи и пробирок с консервантом на основе хлоргексидина для общего клинического анализа и биохимического анализа мочи. Как и в случае с пробирками для венозной крови, «Гранат Био Тех» станет пионером среди российских предприятий по выпуску этой продукции.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Дубна

В Подмосковье обсудили перспективы сотрудничества с КНДР в области медицины


Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Дубна

В Дубне бобер забрался во двор частного дома и напал на собаку


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Дубна

Единственный в РФ производитель контактных линз полного цикла строит новый завод в Дубне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ