Глаза Байкала

ТроицкИнформ.Москва
1021

Опубликованы первые результаты эксперимента Baikal-GVD – глубоководного нейтринного телескопа, официально запущенного в работу 13 марта 2021 года на озере Байкал. Его строительство в нынешнем масштабе началось в 2015 году, однако сам проект гораздо старше, ему уже больше 40 лет, и ключевую роль в его создании и развитии играет троицкий Институт ядерных исследований.

Первые идеи о нейтринной астрономии появились ещё в 1960-х. Академик Моисей Марков, один из «крёстных отцов» ИЯИ, предложил разместить детектор нейтрино в глубине озёр или морей, где в толще воды он будет защищён и от космического излучения, и от света.

Как обнаружить нейтрино? Эта частица не подвержена электромагнитным силам, но может показать себя в крайне редком случае взаимодействия с ядром атома. Как именно, зависит от типа и энергии нейтрино. Например, возникает другой элемент, атомы которого можно подсчитать, как на Баксанской нейтринной обсерватории. А «выбитый» мюон и ливни заряженных частиц вызовут черенковское излучение, которое видит детектор, как на Байкале. (Излучение названо в честь академика, нобелевского лауреата Павла Черенкова, работавшего в троицком ФИАНе. Его имя носит одна из улиц города.) Так можно определить не только факт распада нейтрино, но и направление, откуда пришла частица.

В 1966-м Георгий Зацепин и Александр Чудаков организовали в ФИАНе лабораторию нейтрино, вошедшую в 1971-м в ИЯИ. А в 1980-м по предложению Чудакова была создана лаборатория нейтринной астрофизики высоких энергий ИЯИ, которую возглавил Григорий Домогацкий (ныне член-корреспондент РАН), и начались подготовительные работы по Байкалу. Почему именно там решили разместить научный объект? Чистая пресная вода не вызывает коррозию, в ней нет распадов калия-40, которые создают помехи в солёной среде. Озеро глубокое, зимой замерзает, работы по установке детекторов можно проводить не с воды, а со льда. Близко Иркутск, рядом Кругобайкальская железная дорога. На одной из её станций, Ивановке, и появилась первая научная база. Сама установка находится в 3,6 км от берега.
С февраля по начало апреля учёные ИЯИ, ОИЯИ (Дубна), Иркутского университета и другие участники коллаборации приезжают на вахту, чтобы установить новые гирлянды фотодатчиков и обслужить те, что нуждаются в ремонте.

Первая цепочка из 12 элементов была установлена в 1984 году. Когда распался СССР, с финансированием начались трудности, но учёные продолжали работы по созданию нейтринного телескопа. Помог международный статус эксперимента. Подключились Германия, Чехия, Словакия и Польша.
В 1993–1998 годах была построена и введена в строй HT-200, первая успешно работающая водная установка в мире с 192 фотодетекторами в восьми гирляндах. В 1994 году она начала давать научные данные, в 2004–2005 годах модернизирована. Основываясь на её опыте, строились средиземноморские ANTARES и KM3NeT, антарктический IceCube. Они объединены в Глобальную нейтринную сеть, ведущую совместный поиск источников нейтрино.

В 2000-х началось расширение проекта под новой вывеской – GVD (Gigatone Volume Detector). «Гигатонна» означает запланированный объём – один кубический километр. Пока объём меньше –
«всего» 0,4 км3, но это не мешает установке работать и давать результаты. Всё дело в модульной структуре. Детектор состоит из независимых кластеров по восемь гирлянд, в каждой 36 оптических модулей на глубинах 725–1 274 м.

В 2006–2010 годах шла разработка, изготовление и натурное испытание всех систем обновлённого телескопа. Первый кластер, названный «Дубна», заработал в 2015 году. Сейчас их уже 10, и всего больше 2 800 элементов, своего рода гигантских пикселей, готовых запечатлеть нейтринный портрет далёкого космоса и заглянуть в прошлое ранней Вселенной.

Байкальский телескоп и его «братья» с других концов Земли работают в формате «мультимессенджерной астрономии», в которой разные типы сигналов (космические лучи, нейтрино, фотоны всех частот и даже гравитационные волны) сопоставляются между собой. Источниками высокоэнергетических нейтрино могут быть ядра галактик, массивные чёрные дыры, случаи поглощения звезды чёрной дырой… С 2018 по 2020 год было набрано 10 кандидатов на такие события, а сейчас их уже 25. Яркий пример –
вспышка на радиоблазаре 14 де-кабря 2021 года, после которой трек от нейтрино, пришедшего из той же области неба, был замечен на IceCube, а через четыре часа – и на Baikal GVD! А на конференции Neutrino 2022, прошедшей в начале июня в Южной Корее, был сделан доклад о том, что коллаборация Baikal-GVD подтверждает поток астрофизических нейтрино, который впервые был зарегистрирован IceCube в 2013 году, на уровне достоверности 3 сигма. Для подтверждения нужно 5 сигма, но это уже намёк на открытие. Чтобы его сделать, надо ещё немного поработать.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Дубна

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Дубна

Школьники Подмосковья целый день бились за победу в математических играх


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Дубна

Разгрести завалы. Что позволит краю обратить отходы в доходы и очистить воздух





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ