Яхрома–Дубна по "вело1" — самый раскрученный в соцсетях маршрут этого лета

D3.ru
3821
Яхрома–Дубна по "вело1" — самый раскрученный в соцсетях маршрут этого лета

https://idiod.video/ecv6wp.jpg

Надысь прокатился по расхваленной блоггерами велодорожке "вело1" — кусочку проекта, который в будущем должен будет соединить Москву и Питер безопасным для велопутешественников веломаршрутом. На сегодняшний момент из 700 км этого пути построено всего 57 — начинается "вело1" в Яхроме, а заканчивается в Дубне. То есть на сегодня это скорее прогулочный маршрут, чем транспортная артерия.

Сначала о плюсах.

+ Сама идея такой велодорожки, которая когда–нибудь (когда вот только?) соединит две столицы — прекрасная! Даже сейчас 57 км, в течение которых можно не снимать ног с педалей для светофоров, переходов и прочего — впечатляют.

+ Подъезд, парковка в Яхроме к началу маршруте — удобные. Народу мало, вездесущих мамаш с колясками нету.

+ Дорожка ровная, без ухабов, проложена с умом, по насыпи и с дренажом по бокам, так что есть надежда что её не размоет через пару лет.

+ Так же она абсолютно безопасная: с автотранспортом велосипедист не пересекается нигде.
+ Хорошая яркая навигация присутствует.

И на этом плюсы, вы уж простите, заканчиваются. Дальше только минусы.

— Инфраструктуры никакой. Две кафешки на первых километрах после Яхромы — и дальше мёртвая земля, даже воду купить негде.

— Покрытие — не асфальт, а мелкая гравийная крошка. Велосипед по такому покрытию теряет лёгкость наката, и возникает постоянное ощущание, что либо едешь на полуспущенных колёсах, либо в небольшую, но постоянную горочку. Ага, все 57 км. На лёгкую покатушку не рассчитывайте, хрустеть этой гравийной крошкой оказалось весьма утомительным занятием.

— Пыльно. Очень. И пыль эта не обычная земляная, а достаточно агрессивный абразив, который налипая на смазку, будет жрать ваши подшипники, звёзды и цепь. А так же пыль будет на вас. В носу, в ушах, в глазах, на зубах. Намазались кремом от солнца? Получите настоящую глиняную коросту на теле.

— Хотите смыть пыль с себя, благо велодорожка проходит по краю канала им. Москвы? А вот фиг: оборудованных купальных мест/пляжей нету, только неофициальные спуски по крупным заиленным скользким камням и дно с торчащими арматуринами. И официально купание в канале запрещено.

— Ну и то, что не понравилась больше всего. На маршруте жутко скуууууууучно. Ни подъёмов, ни спусков, ни поворотов. Крайне однообразный пейзаж. Единственной достопримечательностью можно назвать объездной трек вокруг шлюза: пару сотен метров трека по досчатому настилу.

Докатив до Дубны, я сравнил плюсы с минусами и отказался от идеи вернуться тем же путём: страдать ещё часа три от плохого наката, пыли и тоскливого вида по сторонам не захотелось. В Яхрому укатил электричкой, перескочив на другую сторону канала паромом.

Подытоживая: как маршрут для интересной велопрогулки "вело1" не подходит. Как транспортная артерия работать не может: совершенно неподходящее, утомляющее и некомфортное покрытие для длительной езды.

Что по моему скромному мнению требуется изменить?

— покрытие. Асфальт без вариантов. Потому что это же не прогулочная тропинка по парку для пешеходов, а транспортная линия, по которой народ будет крутить сотни км в день. Да и велотехнику жалко: пыль её убивает.

— нужны оборудованные спуски к воде. Пусть не купаться, но хотя бы лицо сполоснуть мостки надо иметь.

— требуется повтыкать вендинговые аппараты по пути. Вода и какой–нибудь мелкий поджор в виде сникерса для велосипедиста жизненная необходимость.

— однообразность пейзажа можно разбавить интересными информационными стендами хотя бы. Расскажите о канале. Расскажите о посёлках по пути. Расскажите о флоре и фауне. Расскажите о истории. Пусть будет повод спешиться, передохнуть, переключиться, узнать что–то новое.

— ну и совсем круто было бы установить на велодорожку освещение, хотя бы минимальное светодиодное.

А вы уже катали по "вело1"? Давайте сравним впечатления!

Написал Teapot_name на teapot.d3.ru / комментировать


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Кроссоверы ещё одной китайской марки появятся в России. На этот раз через Беларусь


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Дубна

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать


Дубна

Депутаты совета депутатов Дубны 23 апреля проведут прием жителей города


#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Дубна

В Дубне открыли летний сезон спортивных состязаний





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ