Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На ускорителе в Дубне изучают свойства ядерной материи

Energyland.info
199
На ускорителе в Дубне изучают свойства ядерной материи
 В ходе эксперимента, запланированного на октябрь, будут воссозданы условия, близкие к тем, что в космосе возникают при столкновении нейтронных звезд.
 
Эксперимент должен прояснить процесс перехода вещества в необычные для земных условий агрегатные состояния, возникающие только при очень высоких температурах и плотностях энергии – состояния, которые физики называют «сильновзаимодействующей материей».
 
Участие НИЯУ МИФИ в работе коллайдера NICA происходит при поддержке программы «Приоритет 2030». Благодаря этой программе в университете в настоящее время работают ведущие сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Совместно с ними происходит подготовка к следующему эксперименту MPD («Многоцелевой детектор»), который запланирован на 2024 год, и в ходе которого частицы будут разогнаны до еще более высокого уровня энергии, чем в эксперименте BM@N. В частности, при участии сотрудников МИФИ разрабатывается программное обеспечение для Национальной исследовательской компьютерной сети России «НИКС», на которой будет происходить обработка данных, полученных в ходе экспериментов в Дубне. 
 
Исследование свойств ядерной материи в экстремальных условиях - одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной физики. Эксперименты по столкновению тяжелых ионов, в которых создаются условия сверхвысоких температур и плотностей, интенсивно ведутся или планируются в различных научных центрах Европы и США. Интерес к таким исследованиям обусловлен тем, что в ходе этих экспериментов воссоздаются условия Большого взрыва в различные моменты времени, что необходимо для понимания эволюции Вселенной.
 
Нуклотрон в этом смысле - уникальный ускоритель, так как диапазон его энергий позволит достичь ядерных плотностей в 3-4 раза больших, чем плотность обычной ядерной материи. Измерение выходов мультистранных барионов и антиматерии при данных условиях позволит существенно улучшить наше понимание состояния и свойств ядерной среды при больших плотностях. Данные исследования имеют прямое отношение к эволюции таких астрофизических объектов, как нейтронные звезды. Не менее интересный эффект, который может наблюдаться при энергиях Нуклотрона, связан с возможностью нахождения ядерной материи в состоянии, когда составляющие нуклоны кварки находятся практически вплотную друг к другу. Такое состояние должно обладать свойствами, отличными как для обычной ядерной материи, состоящей из нуклонов и мезонов, так и для кварк-глюонной фазы материи.

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

В ОЭЗ «Дубна» запустили производство запчастей для буровых установок


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Дубна

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске


Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней


Дубна

ЛИФТ для молодежного бизнеса


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Дубна

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ