Росатом поставил изотопы для проведения международных исследований в области физики, космологии и астрофизики

Energyland.info
1191
Росатом поставил изотопы для проведения международных исследований в области физики, космологии и астрофизики
Изотоп Zr-96, произведённый на мощностях АО «ПО ЭХЗ» (предприятие Росатома), будет применяться в лабораторных исследованиях в сфере физики, в частности для изучения фундаментальных частиц нейтрино. 
 
«Данная поставка – результат плодотворного сотрудничества между В/О “Изотоп”, АО “ПО ЭХЗ” и ОИЯИ. Мы надеемся, что совместная работа поможет в проведении международных научных экспериментов в области изучения физических свойств Вселенной и приведёт к новым важным открытиям» - отметил Максим Кушнарев, генеральный директор В/О «Изотоп».
 
Евгений Якушев, начальник отдела ядерной спектрометрии и радиохимии ЛЯП ОИЯИ, рассказал о задачах исследований: «Совместными усилиями с В/О “Изотоп” получен уникальный образец обогащенного Zr-96, который позволит нам провести новые исследования -  как нейтринной моды двойного бета распада этого изотопа, так и поиск безнейтринной моды на новых уровнях чувствительности. Спектрометрические поиски безнейтринной моды двойного бета распада связывают ядерную физику с астрофизикой и космологией. Существование такой моды распада позволит пролить свет на сам факт существования нашей Вселенной, который стал возможен благодаря небольшой асимметрии между материей и антиматерией. Ряд теоретических моделей, объясняющих эту асимметрию, требуют иного, майорановского механизма приобретения массы нейтрино, что и делает возможным безнейтринный распад. Этот механизм для нейтрино возможно фундаментально отличается от всех остальных известных частиц, масса которых, как известно, возникает при взаимодействии с полем Хиггса. Это совершенно новая интереснейшая физика».     
 
«ОИЯИ имеет многолетнюю историю создания и проведения экспериментов по изучению двойного бета распада. Для проведения исследований необходим не только обогащенный изотоп, с чем нам помогает В/О “Изотоп”, но и его уникальная чистота по всевозможным примесям. Методы определения таких примесей, доскональное исследование свойств полученного обогащенного материала, необходимая дополнительная очистка – будут объектом исследований в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ (ЛЯП ОИЯИ)» – добавил Дмитрий Философов, начальник сектора радиохимии ЛЯП ОИЯИ. 
ОИЯИ планирует в ближайшее время провести исследование чистоты поставленных образцов изотопов с последующей публикацией результатов. При подтверждении высокого качества Zr-96 может быть востребован различными международными научными проектами, а возможный совокупный объем продаж составит до десятков килограмм в год.
 
Сергей Караулов, заместитель генерального директора по развитию неядерных бизнесов АО «ПО ЭХЗ» подчеркнул: «Не останавливаться на достигнутом» – таким рабочим девизом можно охарактеризовать компанию по наработке изотопов циркония. Так, в линейке изотопной продукции ЭХЗ появился новый изотоп — цирконий. Это уже 22-й элемент периодической таблицы Менделеева в компетенциях изотопного обогащения предприятия. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям и эффективной работе производственных служб предприятия с коммерческим блоком в связке с отраслевым Интегратором В/О “Изотоп”».

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Дубна

Коммунальные службы приступили к уборке дорог в Дубне после зимы


Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.


Дубна

Дачники готовятся к половодью


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Дубна

Натренировать компетенции предпринимателя





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ