Институт ядерных исследований в Дубне разработает ускоритель протонов для флэш-терапии онкозаболеваний

Vademec.ru
658

Ускоритель будет представлять собой изохронный четырехсекторный циклотрон на основе магнита броневого типа с магнитным полем в центре 1,7 Тл. Изохронный циклотрон ускоряет квазинепрерывный пучок, поэтому является наиболее перспективным ускорителем для применения нового метода лечения онкозаболеваний – флэш-терапии. Обычная лучевая терапия использует мощность дозы от 1 до 7 Гр/с, а флэш-облучение проводится при мощности дозы свыше 40 Гр/с за время меньшее, чем полсекунды. Это позволяет в течение сеанса сохранить здоровую ткань, усиленно воздействуя только на опухоль. Метод сможет на порядок сократить количество процедур лечения: с 10–30 до 1–3. 

Проект основан на опыте работы с Институтом физических наук Хэфэй (КНР) и мейджором IBA (Бельгия). Аналогичные проекты разрабатываются в США (Pronova К230) и Японии (Sumitomo 230 МэВ). За рубежом в этой области работают два ускорителя – сверхпроводящий циклотрон Varian Proscan и циклотрон C235 производства IBA. «Они основаны на разработках 1990 годов. В настоящее время прогресс в методах моделирования, технологии сверхпроводимости и генераторах ВЧ позволяет создать значительно более дешевую, надежную и компактную установку», – отмечают в ОИЯИ.

Создание протонного ускорителя входит в Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года. Аппарат станет пилотной установкой инновационного центра для проведения экспериментальных и клинических исследований в области протонной терапии. Технический проект Медицинского сверхпроводящего циклотрона на 230 МэВ был подготовлен ОИЯИ в конце 2021 года, реализовать проект планируется до 2024 года.

В апреле 2022 года между ОИЯИ и Научно-исследовательским институтом электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (АО «НИИЭФА», входит в ГК «Росатом») был подписан договор о совместной разработке ускорителя. Соглашение включает четыре этапа и предполагает разработку технической документации, изготовление узлов и систем ускорителя, сборку, наладку и пробный запуск в «НИИЭФА», последующую транспортировку в ОИЯИ, сборку и повторный запуск в Дубне в 2024 году.

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Художник из Дубны написал иллюстрации к «Евгению Онегину» к выставке в Совете Федерации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Дубна

Кимрские спортивные новости


Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей


Дубна

В Подмосковье 62 многоквартирных дома поставлены на кадастр в I квартале 2024 г


Кремль

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Дубна

В Дубне бобер забрался во двор частного дома и напал на собаку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ