В Свято-Никольском храме под Дубной сохранился иконостас 1716 года

«Первый Тульский»
1086
В Свято-Никольском храме под Дубной сохранился иконостас 1716 года

Когда-то Свято-Никольский храм под Дубной принимал под своими сводами больше 1 300 прихожан. Первоначальная деревянная церковь была единственной в округе. И богослужения проводились регулярно. Особенно потянулись люди, когда на месте прежней постройки — появилась каменная. И даже в годы Великой Отечественной она не пострадала. Однако сейчас храм в деревне Карачево практически пустует и местных богослужителей это расстраивает даже больше, чем то, что нужны деньги на реставрацию.

Три с лишним века назад дубовый иконостас выглядел несколько светлее, чем сейчас. Дуб имеет свойство со временем темнеть, но это единственное, что поменялось в алтарной перегородке с 1716 года. Именно тогда была построена деревянная однопрестольная церковь в селе Карачево под Дубной. А сохранился иконостас неслучайно. Дуб — дерево крепкое, но дорогое. Средства на создание церкви дал дворянин Семен Арсеньевич Арсеньев. Только спустя 1,5 века, в 1865, вместо деревянной церкви появился каменный Свято-Никольский храм. Это строительство спонсировала владелица Дубенского чугуноплавильного завода и местная помещица – Анна Мосолова. На тот момент число прихожан составляло больше 1300 человек: местных и из окрестных деревень — Михино и Катетово. Сейчас  прихожан единицы.

С момента постройки каменного храма прошло еще 1,5 века. И теперь ему нужна реставрация: стены осыпаются, серьезного ремонта требует пол, линолеум лежит прямо на земле. Заменить нужно подсвечники и аналое — высокий четырёхугольный столик, на который кладут во время богослужении икону. В храме нет центрального отопления, только печное.

Меньше стало прихожан в нулевых, тогда в Дубенском районе появилось несколько храмов и ходить в село Карачево люди перестали. Но это не останавливает настоятеля проводить службы даже зимой. И даже если нет прихожан. Так настоятель соблюдает многовековые традиции. Ведь за 300 летнюю историю здесь не звонили колокола только несколько месяцев: с конца 1942 до начала 1943 годов, когда была немецко-фашистская оккупация.

Священнослужитель, матушка и певчий надеются, что на судьбу храма обратят внимание и смогут помочь в его восстановлении. Или хотя бы придут на службу и помолятся за то, чтобы постройка не разрушалась дальше.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Дубна

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш


ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае


Дубна

Разгрести завалы. Что позволит краю обратить отходы в доходы и очистить воздух


Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Дубна

Дома УКС в Дубне перешли на расчеты в Мособлеирц





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ