Камертон для будущего

ТроицкИнформ.Москва
489

Имеем ли мы право радоваться в это смутное время? Станет ли любовь к музыке тем спасательным кругом, что даст силы и поможет в трудный момент? Такие мысли – порой озвученные, но чаще невысказанные, не могли не посетить тех, кто пришёл 12 ноября в ДШИ им. Глинки на III фестиваль-смотр детских хоровых коллективов «Весёлый камертон».

Этот музыкальный форум впервые состоялся в Троицке в 2015 году. В первоначальной концепции он должен был проходить раз в два года, чередуясь со своим взрослым собратом, фестивалем «Подмосковные вечера», и представлять хоры обеих школ искусств города и коллективы из других наукоградов. Правда, после 2017 года наступила вынужденная пандемийная пауза, и возродить «Весёлый камертон» удалось только сейчас. В несколько урезанном формате – Троицк представляли лишь коллективы ДШИ им. Глинки, зато список гостей (Дубна, Обнинск, Зеленоград) удалось сохранить и даже расширить за счёт ДШИ им. Кабалевского из Ватутинок.
И снова заручиться участием давнего друга Троицка, композитора из Вологды Михаила Гоголина. Он возглавил фестивальное жюри, компанию ему составили ещё один видный вологодский хоровик Ирина Ерахнович и директор ДШИ им. Глинки Ирина Моисеева.

«Очень радостно снова оказаться в этом городе, с которым уже много лет связан и дружескими, и творческими связями, – сказал Гоголин. – Что интересно, этой осенью мне посчастливилось дважды побывать в Троицке. Сначала в том, что на Урале, а через месяц –
и здесь. И там, и там люди любят петь, хоровая музыка интересна и популярна. Очень хорошо, что фестиваль возродился. Желаю ему достичь всероссийского масштаба».

«Интерес к хоровой музыке – огромный вклад в наше будущее, – считает композитор Михаил Гоголин. – Когда человек начинает с пения в хоре, у него на всю жизнь остаётся ощущение сотворчества, ощущение коллектива». Этим летом композитор отметил 60-летие, а поскольку лучшее поздравление – музыкальное, одна из вещей в репертуаре каждого из хоров должна была быть его авторства. Другая – весёлая, сообразно названию фестиваля. Часто это совпадало. Почерк композитора узнаваем – переосмысление обрядовых народных сюжетов, колядок, закличек, колыбельных, сочетающее свободу творческой фантазии с рамками детского хорового состава и условностями сцены.

«Очень понравилось, как поют мою музыку, – рассказывает Михаил. – Вижу рост коллективов из Троицка. Молодцы!» Хористам удалось его удивить: вещь «Трубочист» на стихи Джанни Родари он написал много лет назад и уже подзабыл, а в этот день впервые услышал вживую. «Бывает, композитор слушает, что наваял, и думает: «Что же я такое наделал!» – улыбается Гоголин. – А сейчас смотрю со стороны – вроде и ничего!»

Фестиваль открылся звоном колокольчиков. Таков был номер «Небо и земля» (музыка народная, обработка Михаила Гоголина) детского хора «Канцона» из Обнинска под руководством Татьяны Булгаковой. Эстафету продолжили хозяева сцены – хор средних классов «Prima Vera» Ирины Ходневой. Дальше снова давние друзья Троицка. Елена Хританкова привезла из Дубны два коллектива – детский хор «Подснежник» (ДК «Октябрь») и академический хор «Бельканто» (ДК «Мир», ОИЯИ). «Бельканто» знают на больших сценах, даже в Кремлёвском дворце, где две недели хор выступал с проектом Rockestra Live, звучал симфонический саундтрек к «Гарри Поттеру». «Хоровая жизнь продолжается! – говорит Елена. – Был момент карантина, когда всё застыло, все растерялись, поменяли планы, а многие до сих пор не вернулись в хор. Но мы возрождаемся, хотим ездить, общаться, выступать…»

И опять Троицк: младший хор ДШИ им. Глинки «Океан улыбок» Ольги Листровой, старший хор «Настроение» Анны Кругловой, вокальный дуэт Марии Власкиной и Ксении Ларичевой (их номер на музыку Гоголина тоже основывался на фольклоре, но внезапно – на чукотском), и снова «Prima Vera», но уже вокально-хоровой ансамбль… Девочки, которые недавно были на сцене, теперь подпевают и поддерживают подруг из зала. «Мы эти песни обожаем! – говорит Арина Ерофеева. – Некоторые тоже пели, в позапрошлом году с ними ездили на конкурс».

А хедлайнером стал хор мальчиков «Орлята» из Зеленограда. Его руководитель Андрей Чернецов – тоже композитор, так что звучали и песни Гоголина, и его собственные. «Писать музыку для детей – это весело! – говорит Чернецов. – Когда есть хорошие стихи, хочется, чтобы они звучали». Хор мальчиков нечасто увидишь на сцене, и руководить им тоже надо по-своему. «Это другой мир, другой менталитет, – отвечает дирижёр. – Иначе строятся репетиции, подбирается репертуар. Мальчишкам важен романтический, героический репертуар.
И они любят сложности, чтобы их преодолевать».

«…Говорят, если человек хоть один раз пел в хоре, то он никогда не будет несчастным», – напомнил организатор фестиваля, замдиректора ДШИ им. Глинки Алексей Малый. Его слова можно отнести ко всем, кто почти три часа внимал звукам пения в этот субботний вечер.

 

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Делегация Минздрава КНДР посетила предприятия ОЭЗ «Дубна»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Дубна

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Дубна

Установка стиральной машины в Московской области


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Дубна

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ