В Подмосковье запустят производство импортозамещающих гормональных препаратов

В Подмосковье запустят производство импортозамещающих гормональных препаратов

Компания «Аргументум Фарма» до конца 2023 года построит завод на территории особой экономической зоны «Дубна». Уже в начале 2024 года компания начнет выпускать продукцию в рамках проекта «Создание современного производства стерильных готовых лекарственных средств». Предприятие будет разрабатывать и серийно выпускать так называемые жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), в том числе – гормональные, а также лекарства, которые не выпускаются на территории России. Корпорация развития Московской области помогла компании подобрать земельный участок для строительства.

«Объем инвестиций «Аргументум Фарма» составит в общей сложности около 1,5 млрд рублей. Предприятие будет обеспечивать российских потребителей медицинскими препаратами, которые ранее не производились в нашей стране и поставлялись из-за рубежа. Благодаря появлению нового фармзавода в Дубне у нас в регионе появится около 180 рабочих мест», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Лабораторно-производственный комплекс ООО «Аргументум Фарма» строится на общей площади около 9,2 тысяч кв.м. Проект предполагает возведение двух корпусов. Для выпуска лекарственных средств оборудуют специальные чистые помещения, в которых будут отсеки с разными классами чистоты. Чистым помещением называют помещение, в котором счетная концентрация аэрозольных частиц и число микроорганизмов в воздухе поддерживаются в установленных пределах.

«Мы уже активно строимся. Засыпали грунт, залили фундамент, следующий этап - установка колонн. Готовую коробку закончим к середине следующего года, а внутреннюю отделку – ближе к концу года. У нас планируются две производственные линии. Одна – комбинированная ампульно-флаконная, розлив различных препаратов в ампулах и флаконах. Вторая линия – преднаполненные шприцы, то есть розлив препаратов по шприцам. На всех этапах реализации проекта мы стараемся максимально ориентироваться на отечественных производителей, сравнимых по конкурентным качествам с зарубежными. Это и оборудование, и сырье для медицинских препаратов», – отметил генеральный директор «Аргументум Фарма» Олег Левченко.

Основа ассортимента продукции компании: стерильные препараты в ампулах и флаконах, а также преднаполненные шприцы и картриджи. На новом объекте в подмосковной Дубне «Аргументум Фарма» будет не только производить медицинские препараты по готовым рецептурам, но и заниматься их разработкой. Начнут с лекарственных средств, на которые уже оформлены регистрационные документы.  

«Это стратегически важное направление импортозамещения. Дефицит лекарств, особенно жизненно важных, абсолютно недопустим, и сейчас все мощности фармакологической индустрии аккумулированы, чтобы запустить новые или развить существующие производства препаратов из перечня ЖНВЛП. Аналоги иностранных препаратов не должны уступать им по качеству и, по возможности, быть более доступными в финансовом плане. Производственные мощности «Аргументум Фарма» позволят выпускать в год до 48 млн ед. стерильных препаратов в ампулах и флаконах и около 7 млн ед. преднаполненных шприцев и картриджей», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Gen Z Shoppers Want Things, Not Experiences



Дубна

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Дубна

Более 160 фактов сброса мусора из авто зафиксировали камеры в Подмосковье за неделю


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Дубна

Более 160 фактов сброса мусора из авто зафиксировали камеры в Подмосковье за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ