Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ошибка при обгоне привела к тяжелым травмам

Кимры Сегодня
415

Во второй половине декабря в Кимрском районе, на 9-м километре дороги Кимры – Клетино – Дубна произошло дорожно-транспортное происшествие.

Женщина-водитель на автомобиле «Сузуки Гранд Витара», предположительно из-за высокой скорости, не смогла справиться с управлением. При обгоне иномарку «выкинуло» с трассы в правый по ходу движения кювет, где она налетела на деревья.

В результате аварии дама получила тяжелые травмы. Ее доставили сначала в Кимрскую медсанчасть, где провели необходимые медицинские процедуры, а затем отправили в Тверь, в областную больницу. Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, так как за последние две недели в Кимрском округе зарегистрировано уже два подобных ДТП, когда на загородной трассе водитель не смог грамотно завершить обгон и его автомобиль оказался в кювете.

Есть несколько несложных правил движения по зимним трассам, когда снег и гололед – не лучшие спутники для передвижения.

ВЫБОР СКОРОСТИ И ДИСТАНЦИИ

Тут правила сходные как для города, так и для загородных трасс: разрешенную скорость смело урезайте от трети до половины. И вместо летних 90-120 км/ч желательно ехать 60-80 км/ч. Дорога займет немного больше времени, зато шанс не улететь в кювет значительно выше. И не нужно смотреть на соседние автомобили. Возможно, у другой машины серьезно настроенный мотор под капотом и в качестве водителя – инструктор по контраварийной езде. Вы точно хотите посоревноваться или предпочтете доехать пусть медленнее, зато гарантированно?

Что касается дистанции, тут главное помнить, что торможение на скользком покрытии получится не таким эффективным, как обычно, и пользоваться правилом четырех, а лучше – пяти секунд.

То есть выбираете ориентир, например, столб или дерево, ждете, пока впередиидущая машина поравняется с ним, и начинаете отсчет. Если ваш автомобиль проходит то же расстояние не раньше чем за 5 секунд – все в порядке. Если быстрее – лучше притормозить и увеличить расстояние до движущегося впереди транспортного средства.

Не забывайте следить за боковым интервалом. Во-первых, зимой обзорность и так неважная, вы рискуете попасть в «мертвую зону» обзора другого водителя. Во-вторых, старайтесь двигаться в шахматном порядке. Если занесет соседний автомобиль, у вас хотя бы будет время и пространство для реакции и маневра.

ПРАВИЛЬНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ И РАЗГОН

Зимой чем сильнее давишь на тормоз, тем больше заносит машину. Проблему решает система ABS, но все же лучше выбирать скорость так, чтобы не пришлось экстренно тормозить, а перед входом в поворот сбрасывать скорость заблаговременно и понижать передачу, чтобы проходить закругление дороги под постоянной равномерной тягой.

Оптимальное зимнее торможение – плавными прерывистыми движениями выжимать педаль тормоза, имитируя работу ABS. Это сокращает тормозной путь и предотвращает занос и потерю управляемости.

Причем риск заноса многократно возрастает не только при экстренном торможении, но и при интенсивном разгоне. Следите, чтобы правая нога работала максимально плавно.

ОБМАНЧИВЫЙ АСФАЛЬТ

Зимой нельзя доверять зрительной оценке ситуации. Чистый на первый взгляд асфальт на дороге может оказаться с тонкой ледяной корочкой или пленкой слякоти. То есть сцепление колес с дорогой на минимуме, а водитель управляет машиной, как летом.

Поэтому ориентироваться на визуальные эффекты не стоит. Чувствуете, что машина чуть хуже реагирует на нажатие тормоза? Сомневаетесь в том, что асфальт высушен морозом и солнцем – это не асфальт, а уже гололед? И действовать нужно соответственно.

Другая распространенная ошибка – паника при резком попадании машины на гололед. А любой резкий и необдуманный маневр водителя, будь то переключение передач, торможение или кручение рулем, может привести к заносу.

Участок с гололедом вряд ли будет слишком длинным, к тому же дороги посыпают. Не паникуйте и преодолейте это расстояние, крепко держа руль прямо обеими руками и тихонько отпуская педаль газа.

РАБОТА РУЛЕМ

По понятным причинам при поездке по зимней трассе лучше максимально сократить угол работы рулем. Даже в поворот старайтесь входить так, чтобы не крутить руль больше чем на 30 градусов.

Запомните: любое резкое движение рулем на зимней дороге на скорости – и машина может уйти в занос. Хорошо если на обочину. А может и развернуться посреди встречной или вылететь в кювет.

«СМЕРТЕЛЬНЫЙ» ОБГОН

Зимой к самому сложному маневру добавляется, помимо плохой обзорности и пониженного сцепления колес с дорогой, еще и другая опасность – снежные «брустверы» между полосами.

Когда колеса одной стороны попадают на такую полосу, машина норовит сорваться в занос – и если водитель не знает о таком эффекте или не может справиться с заносом, автомобиль улетит на встречную полосу или в кювет. Поэтому на скоростной трассе лучше не обгонять, а если все же пришлось – помнить о ситуации со снежными «бортиками» между полос и сохранять максимальную концентрацию и управляемость.

Даже если начался занос, не паникуйте, не бросайте руль – боритесь до конца. Лучше заехать в сугроб, чем на встречку. Плавно, но сильно, обеими руками направляйте машину туда, куда необходимо вырулить, при этом на заднем приводе отпустите газ, на переднем – прибавьте.

В заключение можно отметить, что бояться нужно не зимней трассы как явления, а тех водителей, которые не понимают, что зимние погодные условия – прямое руководство к смене привычного стиля вождения, и продолжают лихачить. Минимизируя маневры, снизив скорость и соблюдая правила дорожного движения, вы легко доберетесь до пункта назначения.


Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

В Москве и Московской области началась гроза


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Дубна

В Москве и Московской области началась гроза


Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Дубна

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Дубна

Дома УКС в Дубне перешли на расчеты в Мособлеирц





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ