СПбПУ стал официальным участником уникальных научных экспериментов на адронном коллайдере NICA

Energyland.info
132
СПбПУ стал официальным участником уникальных научных экспериментов на адронном коллайдере NICA
Адронный коллайдер NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – это новый ускорительный комплекс, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований для изучения свойств плотной барионной материи. В реализации этого проекта участвуют ученые из более чем 20 стран мира. Фактически после того, как коллайдер NICA будет запущен, учёные ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва, — кварк-глюонную плазму.
 
Ученые СПбПУ принимают участие в экспериментах на двух основных установках коллайдера – MPD (Multi-Purpose Detector) и SPD (Spin Physics Detector). MPD предназначен для проведения экспериментов в области ядерной физики, связанной с изучением особенностей рождения частиц в протон-протонных, протон-ядерных и ядро-ядерных столкновениях. SPD (Spin Physics Detector) предназначен для проведения экспериментов по спиновой физике.
 
СПбПУ, имея большой опыт в области физики элементарных частиц, физики высоких энергий, детекторных технологиях, а также в разработке систем сбора, обработки и анализа больших данных, в рамках экспериментов SPD и MPD будет выполнять следующие работы:
Разработка специализированного программного обеспечения для решения конкретных задач. В частности, монтекарловское моделирование для исследований и оптимизации физических сигналов и фоновых событий.
 
Физика 3D партонных распределений протонов и ядер и корреляций частиц.Машинное обучение для решения задач SPD и MPD установок.
Разработка электронных модулей для системы сбора данных SPD и интерфейса с NICA.
 
В настоящий момент в научную группу входят 17 человек, среди которых семь студентов.  Возглавляет научную группу СПбПУ профессор Высшей школы фундаментальных физических исследований Физико-механического института СПбПУ, д. ф.-м. наук Ярослав Бердников. Предполагается, что в дальнейшем число участников группы может быть увеличено.
«Проекта масштаба NICA в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц и ядерной физики, на территории России и бывшего Советского Союза не было с середины 1980-х годов. Суть экспериментов на коллайдере NICA будет заключаться в том, чтобы определить границы существования ядерной материи и подойти к глубокому пониманию структуры протона. Участие СПбПУ в данном проекте является продолжением и развитием работ под моим руководством, проводимых по настоящее время в международных коллайдерных экспериментах Брукхейвенской Национальной Лаборатории в США и ЦЕРН в Швейцарии с конца 1990-х годов», - прокомментировал значимость включения СПбПУ в международную коллаборацию Ярослав Бердников.
 
В состав научной группы также вошли специалисты Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, которая сотрудничает с ОИЯИ уже более 2 лет. Лаборатория ПСПОД выполняет комплекс работ, направленный на обеспечение непрерывных измерений в ходе экспериментов SPD, для чего требуется высокоточная синхронизация всех элементов системы сбора данных DAQ (Data Acquisition System). «Разработчики решают задачи синхронизации событий коллайдера, например, столкновение пучков, и событий, регистрируемых в установке SPD, таких как регистрация детекторами характеристик частиц после столкновения, с точностью до 1 наносекунды», - пояснила характер работ, выполняемых Лабораторией ПСПОД, ее заведующий, доцент Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Марина Болсуновская.
 
Вхождение Санкт-Петербургского политехнического университета в международную коллаборацию SPD и MPD коллайдеров комплекса NICA является закономерным процессом, так как в 2022 году  был успешно завершен первый совместный эксперимент Политеха и ОИЯИ по использованию объединенной суперкомпьютерной инфраструктуры для задач проекта NICA с участием суперкомпьютера СПбПУ. Всего было запущено 3000 задач генерации данных методом Монте-Карло и реконструкции событий для эксперимента MPD. Сгенерировано и реконструировано порядка 3 миллионов событий, полученные данные были перемещены в Дубну для дальнейшей обработки и физического анализа.
 
Кроме того, научный коллектив Высшей школы фундаментальных физических исследований Физико-механического института (ВШФФИ ФМИ) СПбПУ официально сотрудничает с ОИЯИ с 2018 года.

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Дубна

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш


Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует


Дубна

Резиденты особых экономических зон Подмосковья заплатили почти 39 миллиардов налогов


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Дубна

Школьники Подмосковья целый день бились за победу в математических играх





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ