Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Эх, в Ду-у-бну! Едем в Ду-у-бну!

Пресса Обнинск
474
Эх, в Ду-у-бну!  Едем в Ду-у-бну!
... так бы мог петь Федор Шаляпин на манер знаменитой«Дубинушки». Впрочем, можно и без песен - тем более, что делегация из Обнинскав Дубну уже не только съездила, но и вернулась обратно. Зачем ездила? Забудущим, конечно! Точнее - за будущим Обнинска как наукограда.


В подмосковном городе Дубна в конце прошлой недели проходило знаковоемероприятие: большая научно-практическая конференция «Принципы и механизмыформирования национальной инновационной системы». Делегацию Обнинска на нейвозглавлял Геннадий Артемьев, глава городского собрания депутатов, а также,собственно, городского самоуправления.


Из названия не очевидно, но на конференции рассматривались вопросы, имеющие длянас приоритетное значение: совершенствование законодательстваи государственной поддержки развития наукоградов и территорийс высоким научно-технологическим потенциалом.


Обнинска как первого наукограда в Российской Федерации это касается напрямую.
Более того, наши представители в Дубне должны были быть по умолчанию, ведь срокдействия Указа Президента РФ о наделении города статусом наукограда уже почтиистек, осталось каких-то полтора года.


Чтобы его подтвердить или пролонгировать, следует напоминать о себе нафедеральных площадках при любом удобном случае. Что, кстати, признал иподтвердил накануне конференции сам г-н Артемьев.


Геннадий
АРТЕМЬЕВ, глава городского самоуправления Обнинска:


-
Да, мы любим говорить, какие мы крутые и продвинутые, что Обнинск - первыйнаукоград в стране! Город-пионер! Но время идет вперед. Все меняется.
Конкуренция среди наукоградов и так называемых территорий с высокойконцентрацией научно-технологического потенциала просто сумасшедшая. Прямосейчас рассматривается около 20 новых пилотных проектов, предлагаемых разнымирегионами. Нас пытаются отодвинуть в плане федерального внимания (и поддержки)Дубна, Кольцово, Черноголовка. Подмосковье вообще активно прокачивает темунаукоградов вокруг столицы. Поэтому нам надо подтверждать свой статус, должнабыть активная позиция. Вот и едем туда. Нельзя пропускать!





20 новых пилотных проектов, учитывая, что сегодня в стране всего 14наукоградов, и в самом деле очень доходчиво свидетельствуют о высокойконкуренции среди российских городов, претендующих на получение дополнительныхсредств из федерального бюджета за счет развития на своей территории науки.
Сами понимаете, бюджет государства не резиновый, а в этом году еще и сильнодефицитный, так что на всех не хватит.


Почивать на лаврах точно не приходится. Подвинут локтями и не заметят!


Поддержка наукоградов - процесс комплексный, устоявшийся, но сейчас в негопредлагают внести изменения, ужесточив критерии отнесения к городам с высокимнаучным потенциалом, а также передвинув некоторые «ползунки» приоритетов.
Например, есть предложение не размазывать эту поддержку на всех тонким ровнымслоем, как сегодня, а временно сосредоточиться на городах, где реализуютсяпроекты класса «мегасайенс», то есть присутствует так называемая Большая Наукас атрибутами в виде функционирующих крупных научных и исследовательскихкомплексов.



СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПРИНОСИТ СТАТУС


Чтобы вы понимали - сегодня государство выделяет 0,55 млрдрублей на все 14 наукоградов. Деньги распределяются по принципу «чтобы всемдосталось». В итоге на долю нашего города перепадает примерно 50 млн рублей вгод.



Обнинск с его ИНТЦ, конечно, и под эти критерии мог бы попасть, но ситуация вцелом такова, что приходится не только следить за трендами, но и искатьединомышленников, чтобы заручиться их поддержкой.


И сэтой точки зрения визит в Дубну тоже важен.


Поясняем почему: наши города в чем-то похожи - да, Обнинск получил статуснаукограда первым, но при этом всего на год раньше Дубны. Указ по нам вышел всередине 2000-го года, а Дубне присвоили почетное звание в конце 2001-го года.
Таким образом, и срок полномочий у них истекает уже через год после нас - вдекабре 2025-го.


Обнинск для дубнинских властей сегодня своего рода черновик. По нам онисмотрят: как там получится? По какому сценарию будет пролонгация Указа? И будетли вообще? А раз так, то у двух городов есть основание и платформа длясовместной работы в части сохранения статусов и извлечения из нихдополнительных преимуществ для своего развития.


По словам Геннадия Артемьева, движение в этом направлении уже наметилось: нашейделегации удалось договориться с властями Дубны о взаимодействии вплоть доразработки совместной Стратегии развития.


Официальнойинформации на этот счет пока мало, подождем развития событий.


В целом же предложения и инициативы участников конференции по отбору городов вчисло обладающих высоким научно-техническим потенциалом, по расширению мергосподдержки наукоградов, про перекрестное финансирование за счет иныхфедеральных программ и нацпроектов - были собраны в итоговые рекомендации,которые представят на рассмотрение Правительства РФ.


Не исключено, что в некоторые из них и Обнинск, и Дубна смогут попасть уже вследующем году. Это, конечно, если экономика не просядет из-за СВО и непридется секвестрировать бюджетные расходы.






ВДОГОНКУ!


ПОДМОСКОВНЫЙ ОПЫТ


В числе прочего на конференции была озвучена интересная информация: оказывается, правительство Подмосковья готовит собственный закон о поддержке наукоградов, по которому города, сделавшие ставку на науку, будут получать дополнительное финансирование за счет средств регионального бюджета.
Инициатива исходит лично от губернатора Андрея Воробьева. И примечательно, что первый претендент на получение такой поддержки - все та же Дубна, как наиболее динамично развивающийся наукоград.


Тут следует добавить, что из 14 российских наукоградов больше половины - восемь штук - это как раз города Подмосковья. В Калужской области наукоград один-единственный, и формально он тоже поддерживается правительством - путем выделения целевой субсидии, но идея отдельной программы развития Обнинска именно как наукограда заслуживает внимания. Раз уж так любим выпячивать статус при каждом удобном случае, его стоит подчеркнуть и на региональном уровне.






Евгений
СЕРКИН

Все новости Дубны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дубны

Дубна

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Дубна

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Дубна

Стало известно о модернизации коммунальной инфраструктуры Долгопрудного


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Что можно отметить в этот день


Дубна

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина о потомках и наследниках русских святых





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ