Добавить новость

Крестный ход прошел с Волги по Кимрам

Кимры Сегодня
349

25 июня в Кашине завершился XXIV Волжский крестный ход. В этом году он был посвящен 655-летию со дня преставления святой благоверной великой княгини Анны Кашинской и 75-летию со дня возвращения Церкви ее святых мощей. В связи с завершением крестного хода в Вознесенском соборе Кашина была совершена Божественная литургия.

В этом году XXIV Волжский крестный ход начался 10 июня. Его маршрут составил порядка 800 км и проходил по 11 муниципалитетам Верхневолжья, а также территории Московской области. За 16 дней паломники посетили деревню Сосница Осташковского округа, Нило-Столобенскую пустынь, Пено, Селижарово, Ржев, Зубцов, Старицу, Тверь, Конаково, Дубну, Кимры и Калязин.

21 июня Волжский крестный ход прибыл на кимрскую землю. На городской пристани участников шествия, как всегда, встречали торжественно и радушно – с цветами. Хлебом-солью и даже духовым оркестром. Среди встречавших – глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятели храмов Кимрского благочиния, простые кимряки.

Святыни крестного хода – ковчег с частицей святых мощей и икона святой благоверной княгини Анны Кашинской – были вынесены с теплохода и переданы в руки кимрских священнослужителей. И началось шествие по городу. Первая остановка была сделана у Обелиска Победы. Там отслужили литию по погибшим в годы Второй мировой войны и возложили венок.

Следующая остановка – на мосту через Кимрку. Здесь ковчегом со святыми мощами крестным знамением наш город освятили на все четыре стороны. Ну а завершилось вечерняя часть торжеств в храме Вознесения Господня. Протоиерей Борис Колышкин зачитал обращение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам Волжского крестного хода. А затем началось вечернее богослужение. Все прихожане приложились к святыням крестного хода и получили в подарок иконки с изображением святой благоверной княгини Анны Кашинской, юбилейными торжествами в честь которой и завершится нынешнее шествие по Волге.

Владимир БАЖЕНОВ


Все новости Дубны на сегодня

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ