Добавить новость

В «Росатоме» завершился второй модуль научной школы по новым материалам и перспективным энергосистемам

Energyland.info
70
Обучение было организовано частным учреждением по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации».
 
Участниками программы стали около 40 специалистов из четырех дивизионов, в частности научного, топливного и машиностроительного. С лекциями перед молодыми учеными выступили представители Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ОИЯИ. Они рассказали про текущие исследования в области сверхтяжелых элементов, выбора и обоснования материалов для будущего исследовательского жидкосолевого и термоядерного реакторов. Новые знания и компетенции участники школы смогут применить в реализации федерального проекта по новым материалам и технологиям комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).
 
«Научная школа по новым материалам – важная часть развития как межинститутских взаимодействий, так и самих участников. Во-первых, она позволяет пообщаться с топовыми исследователями, которые работают в таких институтах как ОИЯИ. Во-вторых, дает возможность увидеть собственными глазами передовые установки и понять, какой уровень кооперации должен быть, чтобы проводить современные исследования. Важно, что в рамках этого модуля участники познакомились не только с работой в области прикладной науки, но и фундаментальной. “Росатом” вместе с ОИЯИ ведет работу по разработке новых элементов таблицы Менделеева, по плану – до 2030 года будут зафиксированы 119-й и 120-й элементы. Технологии и методики, которые позволят зафиксировать не существующие в природе изотопы, позволят думать о возможном развитии в получении сверхчистых веществ для разных смежных отраслей промышленности, например, электронной», – отметил научный руководитель школы, а также федерального проекта «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» КП РТТН, первый заместитель директора частного учреждения научного дивизиона госкорпорации «Росатом» Алексей Дуб.
 
Для обучающихся также прошли мастер-классы по подготовке к защите диссертации и промышленному дизайну. На последнем из них участники попробовали спроектировать пульты управления как вполне серьёзными (кран-балками и манипуляторами), так и несерьезными вещами (меч джедая, к примеру). Завершилась сессия презентацией и защитой командных проектов.
 
«Говорить о дизайне с недизайнерами – всегда сложная, но интересная задача. Наша аудитория – серьезные, культурные и интеллигентные люди, которые с легкостью принялись за составление брифа на разработку пульта управления чем угодно: от станков до животных. Каждый смог ощутить себя частью цепочки создания продукта, даже если он химик и физик, и, как ему кажется, вообще не участвует в этом процессе. Человек начинает понимать, где конкретно заканчивается «его» этап, и «доходит» до конечного пользователя. Дизайн помогает задавать рамку видения не просто от технологии, от техники, от материала, а прежде всего от человека», – отметил модератор сессии по дизайну, заведующий Future Lab Сибирского центра дизайна Игорь Дыдыкин.
 
Завершился образовательный модуль туром в лаборатории ОИЯИ, где участники смогли увидеть уникальное оборудование, в том числе фабрику сверхтяжелых элементов и коллайдер NICA, а также узнать, каким образом здесь организована система международных исследований.
 
«Впечатления от обучения позитивные, особенно с учетом завершающего технического тура на уникальные установки ОИЯИ. Оказалась полезной часть программы, где мы обсуждали сложности с подготовкой диссертации. От проектной сессии по промышленному дизайну не было каких-то больших ожиданий, но в процессе выполнения заданий наша команда по-настоящему увлеклась. Очень понравилась обратная связь от специалистов студии дизайна, их советы, критика, комментарии. В итоге наша команда получила наибольшее количество очков. В результате обучения надеюсь расширить свои познания о проектах, реализуемых организациями “Росатома” в рамках РТТН, почерпнуть полезную информацию для своих проектов. Возможно предложить кому-то сотрудничество», – поделился начальник научно-исследовательского отделения «Энергонапряженные многослойные компоненты» АО «НИИЭФА» Павел Пискарев.
 
Следующий модуль обучения пройдет летом 2025 года. В общей сложности обучение включает четыре модуля, которые состоят из лекций ведущих ученых и экспертов «Росатома», Российской академии наук и других научных организаций. Завершится оно в конце 2025 года. По итогу все студенты получат сертификаты и уже во время обучения смогут претендовать на роли руководителей НИОКР-проектов.
 
Фото: частное учреждение «Наука и инновации»

Все новости Дубны на сегодня

Другие новости Дубны

Дубна

Стрелки из Дубны готовятся взять золото на Первенстве России


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Ночью в Курске горела квартира на улице Дейнеки


Здоровье

Легких ног и крепкого здоровья: когда поможет врач-подолог




Game News

Инструкция по запуску Grand Theft Auto V на Android


News Every Day

‘That’s not true’: Dana White refutes Jon Jones’ claim he actually retired several months ago



Дубна

Стрелки из Дубны готовятся взять золото на Первенстве России


Филипп Киркоров

«Я бы дал Оскара обоим!»: Филиппа Киркорова восхитила война двух игроков в шоу «Мастер игры» на ТНТ


Дубна

В Воронеже у 45 девятиклассников изменились оценки за ОГЭ по русскому языку


Россия

Быть героем — быть примером: в День молодежи участниками просветительской программы Общества «Знание» стали герои России


Москва

«Гимн Авторадио» – теперь везде, где есть музыка


Дубна

Naposim действие препарата




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ