Добавить новость

Ковальчук: Запад хочет вернуть российских ученых в ЦЕРН по неофициальной схеме

"Вечерняя Москва"
102

Западные страны предложили российским ученым продолжить свою деятельность в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), при этом получив статус международного сотрудника Объединенного института ядерных исследований, расположенного в подмосковной Дубне. Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук сообщил, что по данной схеме Россия не будет сотрудничать с Западом.

Он отметил, что после начала специальной военной операции бывшие партнеры России начали ограничивать ее участие в совместных проектах и выталкивать из ЦЕРНа. При этом им было предложено, чтобы все российские сотрудники, ранее работавшие в ЦЕРН, вернулись в свои родные институты в Россию и стали работать по совместительству в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. 

Ковальчук добавил, что российским ученым также предложили продолжить работу в ЦЕРН с международной аффилиацией. Однако он подчеркнул, что этого не произойдет, поскольку Россия не намерена работать по двойным стандартам.

— Наше государство — точно нет, категорически по двойным стандартам мы работать не будем. Хотя, очевидно, Запад по-прежнему заинтересован в нашем участии, — приводит его слова РИА Новости.

19 марта 2024 года официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье заявил, что организация прекратит сотрудничество со специалистами, которые имеют связи с Россией.

Приостановка Европейской организацией по ядерным исследованиям сотрудничества с учеными из России коснулась порядка 500 человек, задействованных на Большом адронном коллайдере. Об этом сообщил физик, доктор физико-математических наук Владимир Образцов.


Все новости Дубны на сегодня

Другие новости Дубны


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Fork-Tech запускает Data Platform — единое пространство для аналитики бизнеса


Мир

Благополучие на двоих




Game News

Инструкция по запуску Grand Theft Auto V на Android


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Дубна

Стрелки из Дубны готовятся взять золото на Первенстве России


Леонид Агутин

Леонид Агутин устроил на концерте гендер-пати для поклонников в Петербурге


Дубна

В Воронеже у 45 девятиклассников изменились оценки за ОГЭ по русскому языку


Динамо

Футболист «Динамо» Чавес успешно прошел операцию на колене


Москва

Аналитические данные «Цезарь Сателлит» за первые шесть месяцев 2025 года


Дубна

Российские ученые обнаружили радиоустойчивые грибы внутри ядерного реактора




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дубне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дубне онлайн.

Опубликовать свою новость в Дубне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дубна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ