Добавить новость

63-летняя пенсионерка из Нижнего Тагила перечислили мошенникам более двух миллионов рублей

Ntagil-info.ru (Нижний Тагил)
1815

В полицию обратилась жительница Дзержинского района, которую мошенники обманули под предлогом оказания содействия в специальной операции по задержанию якобы нечистых на руку сотрудников банка, «сливающих» данные клиентов.

Поступил звонок с абонентского номера с кодом 343, мужчина представился сотрудником следственного комитета из Екатеринбурга и сообщил, что в московском банке мужчина с доверенностью от имени клиентки пытается оформить кредит и снять денежные средства.

Он сообщил, что уже проводятся мероприятия по установлению сотрудников банка, причастных к утечке базы данных.

В дальнейшем ей позвонил сотрудник отдела экономической безопасности из Москвы и просил ничего не говорить родственникам, так как операция секретная.

«Лейтенант полиции» поручил общение с тагильчанкой ее куратору из Центрабанка.

Некий Илья в течение двух дней вел переговоры с женщиной, в том числе и посредством переписки в мессенджерах.

Суть инструкций сводилась к снятию всех денежных средств со счетов и переводу их на «безопасные счета».

Илья контролировал каждый шаг потерпевшей, требуя присылать фотоотчет выполненных действий, инструктировал, чтобы прекращала с ним разговор, находясь в банке, а потом снова звонил, чтобы дать следующие указания.

«Когда вы будете входить в банк, сообщите мне, я подключусь к камерам банка и буду наблюдать за реакцией сотрудников», – наставлял «представитель центрального банка».

По инструкции же «куратора» женщина приобрела новый сотовый телефон, на который установила ряд программ.

В итоге, тщательно скрывая от близких свое участие в «поимке злоумышленников», женщина перевела сначала двумя транзакциями около 1400000 рублей, затем сняла в другом банке еще почти 400 тысяч, их она тоже перевела на указанный счет тремя платежами.

В завершении пенсионерка оформила кредит на 300 тысяч, которые также ушли на мнимый безопасный счет.

Переписываясь с куратором, женщина выразила свои опасения, что муж может обнаружить в личном кабинете отсутствие денежных средств, и тогда разразится скандал.

Но ее убедили, что информация обновится в течение пяти банковских дней.

Якобы в целях безопасности нового счета на период следствия он не отображается в личном кабинете.

Если бы не супруг потерпевшей, от которого женщина по рекомендации своего наставника тщательно прятала телефон, не известно, сколько бы еще кредитов она взяла.

Мужчина, заметив странное поведение жены, улучил момент и заглянул в банковское приложение, сообщили в пресс-группе МУ МВД России “Нижнетагильское”

Обнаружив отсутствие денежных средств, он объяснил супруге, что ее «развели» мошенники и настоял на обращении в полицию.

В полиции Нижнего Тагила разъясняют, что сотрудники правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий пользуются поддержкой различных спецподразделений, и уж точно не привлекают для участия в них гражданских лиц.

Игнорируйте звонки с незнакомых номеров, не доверяйте информации, полученной от незнакомцев по телефону, советуют сотрудники полиции.

&nbsp &nbsp

Источник

Сообщение 63-летняя пенсионерка из Нижнего Тагила перечислили мошенникам более двух миллионов рублей появились сначала на Нижний Тагил ИНФО - ещё ближе к городу.


Все новости Дзержинского на сегодня

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ