В Николо-Угрешском монастыре впервые пройдет фестиваль, связанный с историей обители

Foma.ru
2048

28-30 августа 2022 года в Николо-Угрешском монастыре в городе Дзержинский Московской области впервые пройдет фестиваль «Спас на Угреше».

Этот фестиваль будет посвящен серии августовских праздников, тесно связанных с историей обители: дню основания монастыря, престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы, Хлебному (Полотняному) Спасу и дню памяти преподобного Пимена Угрешского, сообщают организаторы фестиваля.

– Николо-Угрешский монастырь издревле называют Святой Угрешей. Это благословенное Богом место славится своей многовековой историей и особой теплой молитвенной атмосферой, – сказал наместник обители игумен Кирилл (Зинковский). – Здесь пребывает целебная для души и тела благодать по молитвам Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и преподобного Пимена Угрешского. Мы всегда рады видеть Вас в нашей святой обители. Молитвенно желаю, чтобы посещение Святой Угреши согрело Ваше сердце и помогло Вам на жизненном пути хранить душу наполненной высшими смыслами.

В рамках одного из празднеств – Хлебного (Полотняного) Спаса – территория обители станет пространством для культурологических лекций, духовных бесед, мастер-классов по хлебопечению, иммерсивных концертов (с интерактивным погружением) и подвижных детских игр.

В паломническом центре пройдет уникальная серия лекций от ведущих экспертов в области русской культуры, кухни и моды. Филолог и историк русской кухни Максим Марусенков расскажет о монастырской кухне в допетровской Руси, дизайнер Варвара Зенина – о русском стиле от дома мод до придела храма, историк и культуролог Даниил Крапчунов – о названиях и смыслах Спасов и Госпожинок (богородичных праздников).

Кроме того, дизайн-группа SAMO поделится опытом реставрации и поновления плащаницы, а эксперт в области исторической реконструкции Всеволод Чухаркин расскажет о русском культурном коде.

Особое место в программе фестиваля займут беседы на актуальные темы о вере и духовной жизни. Так, игумен Кирилл (Зинковский) расскажет о жизни преподобного Пимена Угрешского, а иерей Владислав Береговой – о духовных и психологических точках опоры христианина в трудных ситуациях. В свою очередь, популярный церковный публицист Сергей Комаров поговорит о Христе как центре церковной жизни и о миссионерском сознании мирянина.

Для детей и взрослых пройдут кулинарные мастер-классы, на которых любой желающий сможет помолоть зерно, замесить тесто и выпечь хлеб своими руками. Члены Ассоциации пекарей и кондитеров расскажут об азах пекарского дела, а ведущие специалисты НИИ Хлебопекарной промышленности научат печь «космический» хлеб и представят уникальную коллекцию заквасочных культур из единственного в России «Музея чистых культур».

На фестивале в формате иммерсивных концертов пройдут выступления известных хоровых и инструментальных фолк-коллективов: Ансамбля Покровского, московского фольклорно-этнографического ансамбля «Народный Праздник», ансамбля «Поверье» и др.

Зрители также смогут присоединиться к реконструкции традиционного застольного пения, хороводным и орнаментальным танцами услышать песни летне-осеннего календарного цикла. Дети и взрослые смогут поиграть в старинные подвижные игры.

На хлебной ярмарке будет большой выбор ремесленного хлеба и натуральной фермерской еды из Москвы, Московской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Калужской и других областей. Можно будет продегустировать и приобрести не только хлеб, но и крафтовые сыры, мясные деликатесы, соленья, мед, чай, квас, сбитень, медовуху и другие снеди.

На ярмарке будет представлена одежда в русском стиле от известного дизайнера Варвары Зениной, детская одежда из муслинового хлопка от Пелагеи Стерлиговой и другие ремесленные товары, а также книги от издательства Сретенского монастыря и православного издательства «Никея».

В паломническом центре пройдет выставка народных кукол и живописных работ Светланы Липовка, члена Союза художников России и Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. В рамках фестиваля будет объявлен NFT-аукцион с цифровыми копиями работ художника. Вырученные средства пойдут на благотворительность в пользу Николо-Угрешского монастыря и в поддержку автора.

Первый фестиваль «Спас на Угреше» пройдет 28-30 августа в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре (г. Дзержинский, Московская область). Формат 0+, вход свободный. Подробнее о фестивале можно узнать здесь.

В Николо-Угрешском монастыре впервые пройдет фестиваль, связанный с историей обители

Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Дзержинский

Торговый комплекс с медцентром построят в Дзержинском


Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен


Дзержинский

«Единая Россия» в Подмосковье поздравила работников космической отрасли


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Дзержинский

На дорогах Подмосковья установят более 10 тыс. знаков направления поворота





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ