В Московской области планируется открыть экотехнопарки – первый могут запустить уже в 2024 году

Московская областная Дума
322

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провёл расширенное заседание в г.о. Дзержинский. Тема встречи - переход Подмосковья к экономике замкнутого цикла через вовлечение во вторичный оборот материальных ресурсов.

«Важность перехода к экономике замкнутого цикла обозначил наш президент Владимир Путин. Что означает этот переход – это, когда отходы перерабатываются и используются как ресурс в производстве новой продукции. Нам это позволит снизить объемы утилизации отходов производства, строительства и бытовых отходов, что очень важно для защиты нашей экологии. Сейчас необходимо не только создать инфраструктуру для раздельного сбора мусора, но и, сокращая объемы утилизации, внедрять современные технологии. И немаловажно информировать наших жителей и воспитывать подрастающее поколение, что позволит в будущем относиться к этому процессу, как к чему-то обыденному и должному», - сказал председатель Комитета Владимир Шапкин.

Перед началом заседания участники встречи посетили инновационное предприятие «Орис Пром» - уникальный в России комплекс по переработке всех видов вторсырья от металлолома до пластика.

Делегация осмотрела цеха по переработке лома и отходов чёрных и цветных металлов, шин, пластика, а также по производству навесного оборудования - грейферов для перевалочной техники. Объемы переработки в месяц впечатляют: металлолома - примерно 30 тыс. тонн, шин - около 5 тыс. тонн, пластика - 300 тонн. Грейферов изготавливается до 12 штук в месяц. И с каждым годом темпы только наращиваются.

Предприятие имеет свои рельсы и вагоны, 150 единиц техники, 1,5 тыс. контейнеров и 5 площадок сбора отходов в Москве и Подмосковье.

Также для жителей региона компания запустила 9 экотакси - сервис, который избавляет от необходимости везти мусор в пункты приёма самостоятельно. Экотакси совершенно бесплатно приедет по указанному адресу и заберет старый хлам из дома или дачи.

Этих результатов удалось достичь за 21 год работы.

«Любой отход состоит из ряда составляющих и содержит до 6-8 компонентов. И наш завод специализируется на глубокой переработке, то есть, когда мы сырье берём и ничего не отвозим на полигон. Это и есть экономика замкнутого цикла», – поделилась заместитель гендиректора предприятия Юлия Кузовлева.

После экскурсии по предприятию, обсуждение важной для нашего региона темы продолжилось в зале. Руководитель дирекции по организации обращения с отходами Кирилл Улыбышев рассказал о новом экологическом стандарте и системе утилизации отходов в регионе.

«На территории Московской области работают 11 предприятий переработки ТКО, из них 9 работают на полную мощность. Все отходы, которые образуются у жителей региона, собираются региональным оператором и отправляются на комплексы по переработке. Далее сортируются и из отходов извлекаются полезные фракции, которые в последующем могут повторно использоваться в производстве. Значительное сокращение объемов захоронения коммунальных отходов - наша цель. И, я считаю, мы идём правильным путём», - прокомментировал он.

Представитель Министерства экологии и природопользования Московской области Андрей Сиятелев рассказал, что ещё предпринято в регионе, чтобы он стал передовым в стране по обращению с отходами.

«Московская область один из немногих регионов нашей страны, где предпринимается комплекс мер, направленных на переход экономики замкнутого цикла. Мы выпустили порядок обращения с отходами, централизовали контроль перемещения отходов, внедрили систему «Электронный талон». Контролируем перемещение машин по камерам, создали необходимую инфраструктуру - сейчас у нас 15 центров по переработке комплексных отходов и 69 объектов переработки по отдельным фракциям», - подчеркнул он и добавил, что Минприроды России сейчас готовит к выпуску правила обращения с отходами строительства на территории всей России.

«И следует отметить, что этот порядок на 80% дублирует порядок обращения с отходами в Подмосковье. Коллеги на федеральном уровне отмечают качество принятого нами порядка. Переработка на территории стройплощадки отходов - это не только огромная экономия средств, но и возможность в будущем использовать переработанные отходы непосредственно для своих строек», - отметил Андрей Сиятелев.

В рамках заседания было отмечено, что необходимо всячески поддерживать предприятия по переработке ТКО. Поэтому на встрече были озвучены и меры поддержки, действующие в области. 

«Это и земля за 1 рубль, и льготные займы от фонда развития промышленности, субсидии для малых и средних предприятий. Также действует программа сотрудничества с колледжами. То есть, с теми образовательными учреждениями, которые готовят специалистов в данной сфере, предприятия могут заключить соглашение и готовить специалистов как кадровый резерв», - пояснил Александр Галушкин, директор департамента развития промышленного, научного и инновационного потенциала.

Кроме того, для внедрения на территории Подмосковья экономики замкнутого цикла предпринимается ещё ряд нововведений.

«Вместе с коллегами сейчас работаем над федеральным законом по экономике замкнутого цикла, чтобы стратегическая инициатива в нашей стране была практически воплощена», - сказала Екатерина Демичева, руководитель департамента экономики замкнутого цикла ППК РЭО.

Также, по её словам, в регионе планируется создание экотехнопарков – это территории, на которых по аналогии с индустриальными парками должны развиваться производства по утилизации отходов и производству продукции с использованием вторсырья. Один из таких объектов планируется построить в Егорьевске и ввести его в эксплуатацию к концу 2024 году.

Все предложения, озвученные в рамках заседания, будут учтены при дальнейшей проработке вопроса.

 

Фотографии: Грызлов Алексей


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Дзержинский

Назначена дата прощания с Артуром Алексеевым в Якутске


Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Дзержинский

Коммунальщики за неделю устранили 1900 дефектов покрытия в 2 горокругах


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Дзержинский

Казанцев ожидает массовое перекрытие дорог в дни подготовки и празднования 9 Мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ