Добавить новость

Переживший Сталинградскую битву памятник разрушается в Волгограде

ИА "Высота 102.0"
424

В Тракторозаводском районе Волгограда медленно, но верно разрушается постамент памятника основателю ВЧК-ОГПУ Феликсу Дзержинскому. Как сообщает ИА «Высота 102», объект культурного наследия федерального значения в свое время пережил Сталинградскую битву. 

В редакцию ИА «Высота 102» обратились возмущенные читатели. По словам волгоградцев, они не понимают, почему объекты, которые находятся под охраной государства, сегодня в таком плачевном состоянии. 


— Буквально на днях исполнилось 145 лет со дня рождения Дзержинского, идут дискуссии о возвращении памятника на Лубянскую площадь в Москве, а у нас в Волгограде как будто всем все равно. Памятник стоит, с постамента отваливается плитка, местами растет трава. Складывается ощущение, что никому ничего не нужно. Это неправильно, с этим нужно что-то делать, — считают жители Тракторозаводского района. — Личность Дзержинского, пускай и для кого-то противоречивая, до сих пор занимает умы многих людей. И это касается не только памятника Дзержинскому. Да, что-то делается, но пока глаз еще цепляется за разрушенное и ветхое. А ведь это история нашей страны. 


В администрации Волгограда в ответ на редакционный запрос ИА «Высота 102» пояснили, что памятник Дзержинскому находится в ведении МБУ ЖКХ «Тракторозаводского района». 

— В настоящее время учреждением осуществляются подготовительные мероприятия, необходимые для проведения конкурсных процедур на определение организации, которая разработает проектную документацию для реставрации памятника, — добавили в мэрии города-героя. — Поскольку памятник является объектом культурного наследия, то в соответствии с федеральным законодательством разрабатывать проектную документацию, а также проводить какие-либо восстановительные работы вправе только специализированные организации с соответствующей лицензией. 

При этом в горадмине уточнили, что прилегающая к памятнику территория регулярно убирается районной коммунальной службой.


Ранее ИА «Высота 102» сообщало о разрушающемся постаменте памятника танка-памятника Т-34, установленного на площади Дзержинского. После череды несостоявшихся электронных торгов мэрия Волгограда наконец назвала компанию, которая займется восстановлением объекта культурного наследия регионального значения. Примечательно, что памятник Дзержинскому располагается буквально в нескольких десятках метров от танка Т-34.   

Памятник Феликсу Дзержинскому был открыт в июне 1935 года. Скульптором выступил Сергей Меркуров — автор многочисленных монументов Ленину и Сталину. 

Фото: Павел Мирошкин, Антон Ольховатский ИА «Высота 102» 

Читайте также: 

Мох и отколотые плиты: в Волгограде разрушается постамент танка-памятника Т-34

Мэрия Волгограда выбрала реставратора для памятника «Танк Т-34»


Все новости Дзержинского на сегодня

Другие новости Дзержинского

Дзержинский

В клинской школе расписывают стены в стиле «сграффито»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix помог группе компании ITMS повысить операционную эффективность ИТ


Жизнь

Молодые специалисты депо «Смоленск» приняли участие в фестивале честь Дня молодежи




Game News

I asked the man in charge of a major live service game if ugly crossover skins are a problem, and I didn't care for his answer


News Every Day

Chelsea to sign new forward as £50m deal is agreed



Дзержинский

Участковый уполномоченный полиции задержал организатора нарколаборатории в Московской области


Семён Слепаков

«Адский геморрой»: комик Слепаков* назвал Израиль непростой для жизни страной


Дзержинский

В Серпухове завершается ремонт многоквартирных домов


Динамо

Футболист «Динамо» Чавес успешно прошел операцию на колене


Москва

Легких ног и крепкого здоровья: когда поможет врач-подолог


Дзержинский

Московская область. Служить Отечеству на примере Феликса Дзержинского!




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ