Мособлсуд повторно разберет уголовное дело по факту убийства мэра Дзержинского

Vmo24.ru (Москва)
2050
Мособлсуд повторно разберет уголовное дело по факту убийства мэра Дзержинского

Мособлсуд возобновил разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента подмосковного ФК «Орбита» Дмитрия Лукина. Его обвиняют в убийстве мэра Дзержинского, которое произошло в 2006 году. В перечень вероятных деяний входит организация группового убийства по найму (ч.2 ст.105 УК РФ), две неудачные попытки совершения того же преступления и незаконный оборот оружия (ст.222 УК РФ). Подробнее рассказал «Коммерсант».

По предварительной версии, Лукин организовал убийство по заданию неизвестного заказчика и привлек троих своих знакомых. Стрелком выступил судимый Сергей Булавинов, водителями и наблюдателями стали Игорь Золотенков и Игорь Столяр. 30 марта 2006 года мэр Дзержинского Виктор Доркин пешком шел домой после телеэфира и был убит очередью в грудь на детской площадке. В итоге Булавинову дали 15 лет строгого режима, Золотенкову - 9,5 года, а Столяра признали невиновным в расправе.

Группировка на допросах рассказала, что ими руководил авторитетный бизнесмен, вице-президент местного ФК «Орбита» Дмитрий Лукин. Он, в свою очередь, успел сделать поддельный паспорт и с семьей уехал за границу. Его объявили в международный розыск, однако целых 10 лет Лукин спокойно жил в Европе. Затем посетил Россию и был задержан во Внуково.

По изначальной версии следствия, причиной убийства мэра Виктора Доркина стали его напряженные отношения с определенными застройщиками. Он не хотел вводить в эксплуатацию несколько домов, объясняя это тем, что строители допустили нарушения. Его последний телеэфир был посвящен этому вопросу. Но доказать причастность к преступлению кого-либо из строительного бизнеса не удалось. Сам Лукин отказался говорить, кто был заказчиком.

Как пишет «Коммерсантъ», отсутствие мотива и заказчика послужило оправданием и Дмитрия Лукина. Прокуратура Московской области оспорила такое решение, поэтому Мособлсуд начал второй процесс с ноября 2020 года по минувший май. Народные судьи опять оправдали Лукина, и в августе дело принялись разбирать заново. Расследование продолжается.


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского

Дзержинский

Работы по обновлению поликлиники в Дзержинском проведены на 50%


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату


Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Дзержинский

Станцию Никольское в Балашихе реконструируют


Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard


Дзержинский

В Кирове к юбилею установили более 3400 новых светильников


ОАЭ

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга


Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Дзержинский

Свыше 300 мусорных навалов убрали в Подмосковье в марте благодаря чат-боту





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ