Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Взрывная волна: в Москве задержан директор дзержинского завода имени Свердлова

Дзержинский химзавод вновь оказался в центре громкого скандала. По соцсетям на этой неделе прокатилась волна слухов о задержании директора завода имени Свердлова Юрия Шумского. Сообщалось, что он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и даже подозревается в организации продажи взрывчатки в недружественные страны НАТО.

Химическая реакция 

Слухи о задержании в Москве директора завода имени Свердлова Юрия Шумского не на шутку взволновали жителей региона. Первым об этом сообщил в Telegram-канале депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, сославшись на собственные источники. Он заявил, что против руководителя предприятия возбуждено уголовное дело. Причём именно депутат лично обращался во все силовые структуры – от Минобороны и ФСБ до Следственного комитета и Генпрокуратуры с требованием проверить действия руководства предприятия.

«Ранее ко мне поступала информация, что дирекция завода допускает злоупотребления, которые могут нанести ущерб обороноспособности и национальной безопасности России», – заявил депутат.

По утверждениям Дмитрия Кузнецова, завод реализует взрывчатку на экспорт в Болгарию, Сербию, Англию и на Кипр. Причём некоторые поставки осуществлялись и в этом году, когда часть стран НАТО была уже признана недружественной для России. Кроме того, Кузнецов требовал проверить и сведения о вывозе строительных отходов с завода на территорию в районе загородного отеля «Чайка», рядом с яхт-клубом.

На самом заводе информацию опровергли.«Информация, активно распространяемая недобросовестными СМИ, в отношении ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», не соответствует действительности», – заявили представители предприятия в соцсетях.

При этом, правда, не уточнялось, какая именно информация имеется в виду – о задержании директора или о возбуждении против него уголовного дела.

Сначала на предприятии сообщали о командировке руководителя, а затем попросту перестали отвечать на вопросы.

Однако, как сообщается в материалах дела Савёловского районного суда Москвы, Шумский проходит подозреваемым по статье за мошенничество в особо крупном размере, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет с крупным штрафом.По данным издания «Коммерсантъ», расследование связанно с одним из контрактов на поставку взрывчатки. Хватил удар 

За последние несколько лет это далеко не первая скандальная ситуация вокруг завода имени Свердлова. Весной 2018 года ходили слухи об обысках на заводе. Спустя пару месяцев в соцсетях сообщили, что на заводе якобы произошёл взрыв. Но на предприятии тогда заявили, что у неработающего здания просто обрушилась стена.

Но уже в сентябре этого же года на заводе действительно раздался взрыв. ЧП произошло во время работы со старыми противопехотными минами. В результате шесть человек погибли, пятеро пострадали.

Седьмой негласной жертвой той трагедии в Дзержинске называют технолога цеха Веру Ерёмину, которую допрашивали по уголовному делу. По некоторым сведениям, её заставляли взять вину на себя. Так или иначе, но спустя пару месяцев женщина повесилась на школьном дворе.

Обвиняемой по уголовному делу стала Людмила Кобзева – бывшая начальница участка цеха № 19. Этим летом суд приговорил её к трём годам колонии и выплате штрафа в размере 30 млн рублей.

В 2020 году бывший гендиректор предприятия Вадим Рыбин сложил свои полномочия, а его место занял первый заместитель Юрий Шумский. Кстати, сам Вадим Рыбин также, по слухам, был недавно задержан.

В начале 2021 года работники завода пожаловались в соцсетях на начавшиеся сокращения и массовое урезание зарплат. А летом в цехе № 32 произошло ЧП из-за разгерметизации ёмкости с ацетоном. К счастью, обрушений и возгораний удалось избежать, но трое сотрудников получили травмы. В ноябре в этом же цехе случилась ещё одна чрезвычайная ситуация, из-за которой пострадали две сотрудницы.

Проверка Ростехнадзора показала грубые нарушения промышленной безопасности на предприятии. По некоторым данным, завод был оштрафован на 750 тысяч рублей, а заместитель гендиректора по промбезопасности и охране труда лишился должности.

В феврале этого года Юрий Шумский был переизбран директором завода на следующие пять лет. Но последние новости вызывают сомнения, что он действительно задержится в этом кресле на такой срок.

Как сообщили в Савёловском суде, 21 сентября было внесено дело об избрании Юрию Шумскому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что пять лет колонии получил экс-глава администрации посёлка Большое Козино Алексей Поторжнов.


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского

Дзержинский

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Дзержинский

«Из-под земли идет дымок»: в 1946 г. советские спецы обнаружили в Литве двухэтажный схрон «лесных братьев»


Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Дзержинский

На выездной администрации в Балашихе определили судьбу платформы Никольское


Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Дзержинский

Подмосковная «Единая Россия» и МГЕР присоединились к всероссийской акции по сдаче крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ