Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Лечащий врач Ленина

Орловский Вестник
2208

В Белёве родился

Фамилия Федору Александровичу досталась от отца, выходца из Франции, служившего вначале лекарем в Московском университете, а потом приглашенного заведовать Белёвской городской больницей в Тульской губернии. Здесь Александр Гетье устроил и личную судьбу, женившись на дочери мецената и попечителя больницы Анне Амвросиевне Прохоровой.
Федор – младший из детей в этой благополучной и материально обеспеченной семье, он родился 11 апреля 1863 года. В 1880 году с серебряной медалью окончил 4-ю Московскую гимназию, а затем в течение восьми лет учился в Московском университете: вначале на физмате (был утвержден в степени кандидата, что давало право без дополнительных экзаменов получить свидетельство на звание учителя гимназии), а затем на медицинском факультете (удостоился диплома лекаря и звания уездного врача).

В Орле женился

Профессиональная карьера началась для Федора Гетье в 1889 году в Старо-Екатерининской больнице для чернорабочих, в которой он отработал почти десять лет: два года экстерном (фактически бесплатно), а потом внештатным ординатором терапевтического отделения. Именно на этот период в биографии Федора Александровича приходится важное событие в его жизни: бракосочетание, о котором я узнал благодаря документам Госархива Орловской области. Цитирую выписку №14 из метрических книг Петропавловского кафедрального собора Орла за 1888–1892 годы (ГАОО, ф. 101, оп. 1, ед. хр. 3259, на 469 листах), л. 296 об.-л. 297.
«28 мая 1891 года. Жених – Московской Старо-Екатерининской больницы сверхштатный ординатор Феодор Александров Готье, православный, первым браком, 28 лет. Невеста – девица, дочь генерал-лейтенанта Анна Николаева Добрышина, православная, первым браком, 20 лет. Поручители: по жениху – инженер путей сообщения Павел Александров Готье и инженер-механик Александр Александров Готье; по невесте – преподаватель Александровского коммерческого училища магистр ботаники Василий Васильев Сапожников и гвардии штабс-ротмистр Николай Павлов Прохоров».
Читатель наверняка обратил внимание, что фамилия моего героя в этом документе отличается от общепринятого написания: ГОтье вместо ГЕтье. Что ж, такое бывало, особенно если она была незнакома местным служителям. Для меня пока является большой загадкой, как и почему венчание Федора Гетье происходило в Петропавловском кафедральном соборе Орла, ведь сам жених, его невеста и все поручители (свидетели на бракосочетании) не являлись жителями Орловской губернии и не трудились в данное время здесь. Или все-таки какое-то время внештатный ординатор Московской Старо-Екатерининской больницы лечил в Орле? И поэтому пригласил сюда в качестве свидетелей родных старших братьев? Наверняка были какие-то (пока нам неизвестные) обстоятельства, сделавшие Орел знаковым местом начала семейной жизни Федора Гетье и Анны Добрышиной. Да и застолье ведь тоже было где-то в Орле…

В Москве пригодился

А потом Федор Александрович продолжил врачебную карьеру, которая складывалась удачно – как благодаря его собственным способностям, так и с помощью некоторых покровителей, например, Вячеслава Плеве – госсекретаря Российской империи, а затем министра внутренних дел и шефа отдельного корпуса жандармов (1902–1904). Вот основные моменты биографии Гетье с 1898 года: помощник главврача Басманной больницы, главный врач Московской городской лечебницы (санатория), главный врач Басманной больницы.
По поручению врачебного совета при Московской городской управе (1903) Федор Александрович участвовал в составлении проекта и в наблюдении за строительством Солдатёнковской больницы (ныне больницы имени С.П. Боткина), а с 1910 года стал ее главврачом. Престиж Федора Гетье особенно возрос в самом начале Первой мировой войны, когда 7 августа 1914 года Солдатёнковскую больницу посетил Николай II в сопровождении императрицы и четырех дочерей.
После Октябрьской революции Гетье короткое время был в опале у новых властей и даже арестовывался, но по рекомендации московских врачей его освободили, вскоре назначив заведующим правительственным санаторием в Химках, который он возглавлял до 1925 года. Здесь отдыхали и лечились все руководители страны, выполняя разработанные Федором Александровичем рекомендации о правильном отдыхе.
Авторитет Гетье во врачебной среде и у пациентов был очень высок, Владимир Ильич Ленин доверял ему как одному из очень немногих врачей, поэтому в Горках Федор Александрович в 1922–1923 годах находился регулярно, наблюдая за состоянием здоровья вождя революции. Гетье выпала и печальная участь (вместе с десятью коллегами) участвовать во вскрытии тела умершего и подписывать бюллетень о болезни и смерти руководителя Советского государства.
В 1926 году Федор Александрович возвратился в свою родную, построенную им и выпестованную Солдатёнковскую больницу, переименованную, правда, к этому времени в Боткинскую. Последние восемь лет Гетье руководил здесь терапевтическим отделением, за большие заслуги в деле здравоохранения в 1930 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1993 году память о нем была увековечена установкой мемориального бюста на стене корпуса больницы.

Семья и близкие

У Федора Александровича и Анны Николаевны Гетье родилось двое детей. Дочь Наталья (первенец, 1892 г.р.), знаменитая красавица и спортсменка-теннисистка, чемпионка Москвы, с началом Первой мировой войны записалась в сестры милосердия, отправилась в действующую армию и за спасение раненых получила Георгиевский крест. Вместе с мужем, поручиком Любченко, воевала в Белой армии, эмигрировала. Сначала жила в Болгарии, где вновь стала теннисной чемпионкой, потом оказалась во Франции. Работала медсестрой, дружила с Буниными, умерла в 1973 году.
Сын Александр (1893 г.р.) принимал участие в Первой мировой, в Гражданскую сражался в составе Белой армии, Федор Александрович выхлопотал ему помилование у своего пациента Дзержинского. Увлекаясь спортом, Александр Гетье стал одним из создателей советской боксерской школы, как тренер подготовил несколько известных боксеров – чемпионов страны, выпустил несколько книг по боксу. Кроме бокса, Александр Гетье занимался альпинизмом, участвовал в знаменитых восхождениях 30-х годов, в том числе на пик Сталина в 1933 году.
14 декабря 1937 года боксер и альпинист был арестован (как бывший белогвардеец, да еще с иностранной фамилией) и 8 января 1938 года расстрелян как «враг народа». Этого не смог пережить его отец, и спустя четыре месяца скончался. Похоронили профессора на Новодевичьем кладбище. Могила Ф.А. Гетье входит в реестр недвижимого культурного наследия Москвы как объект федерального значения.


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Дзержинский

«Из-под земли идет дымок»: в 1946 г. советские спецы обнаружили в Литве двухэтажный схрон «лесных братьев»


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Дзержинский

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Дзержинский

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ