«Дружба» навек

Репортер и время
1810

С конца 60-х годов здание гостиницы «Дружба» стало неотъемлемой частью площади Дзержинского. В мае прошлого года здесь открылся современный и востребованный у горожан бизнес-центр с тем же названием «Дружба». «Репортер» рассказывает, откуда взялось это название.

Международная коалиция

Гостиница «Дружба», по тем временам весьма комфортабельная, была введена в строй в далеком 1968 году. И «Дружбой» ее назвали не случайно: туда заселяли зарубежных специалистов, принимавших участие в строительстве новых производств на химпредприятиях Дзержинска, в те времена бурно развивающихся, в наладке оборудования. А в связи с тем, что строительство, как правило, шло не один год, то и жили иностранцы в Дзержинске подолгу. Фактически на несколько лет гостиница становилась для них домом. В качестве переводчиков привлекались дзержинские преподаватели иностранного языка.

«Специалистов приезжало немало, тут была, если можно так выразиться, международная коалиция», – рассказал «Репортеру» известный дзержинский краевед Станислав Шальнов. Особенно много иностранцев приехали в Дзержинск во второй половине 70-х годов, когда на «Капролактаме» началось строительство производства окиси этилена и гликолей.

В основу его работы были положены передовая технология переработки этилена и уникальная отечественная технология воздухоразделения, широко используемая в металлургической промышленности. Тем не менее к строительству привлекались иностранные организации.

Мавзолей для крысы

«Окись этилена строили в том числе немецкие, голландские, французские фирмы, оттуда поставлялось оборудование, приезжали специалисты, инженеры для наладки этого оборудования. Они тут жили и, конечно, были под присмотром наших спецслужб: им не разрешалось находиться в зоне наших предприятий, связанных с обороной, – например, завода имени Я.М. Свердлова», – говорит Станислав Михайлович.

В здании местного отделения ФСБ, что на проспекте Дзержинского, есть небольшой музей. Там Станислав Шальнов узнал, что три иностранных специалиста были выдворены из СССР, причем один за шпионскую, а еще один – за антисоветскую деятельность.

«Он у себя в комнате сделал клетку для крысы в виде мавзолея, где и содержал грызуна, ну и какие-то высказывания допускал против советского строя», – пояснил мой собеседник.

Как французы увозили дзержинских девчонок

Милиция охраняла гостиницу, предотвращая проникновение туда женщин с низкой социальной ответственностью (в те времена такие тоже встречались), но не всегда успешно.

Тем не менее иностранные строители и инженеры, наладчики жили не в безвоздушном пространстве: они годами общались с советскими гражданами на работе, ходили с ними по одним улицам, встречались в общественных местах. Предотвратить возникновение близких отношений было невозможно.

«В 70-х годах была целая французская эпопея, – рассказывает известный в Дзержинске живописец, скульптор и педагог, автор керамической миниатюры «Растяпинская забава» Владимир Корнев. – Тогда в Дзержинске работали молодые французы. Они приезжали к нам не на один месяц, а на несколько лет. «Дружбу» хоть и называли гостиницей, а фактически это был дом в центре города. Жили в нем молодые и, как правило, холостые люди, ведь семейные в такие длительные командировки ездят неохотно. Естественно, молодые французские парни подружились с нашими дзержинскими девчонками, и многие из них уехали во Францию в качестве жен. Я думаю, что процентов восемьдесят этих французов вернулись во Францию не одни.

Нам тогда было лет по двадцать, и мы ходили в гости к французам – в ресторан «Дружба», смотрели, что они кушают, пьют, какие сигареты курят. Кстати, сами французы любили посещать ресторан «Ока», который располагался напротив. «Дружба» и «Ока» конкурировали, но считалось, что кухня в «Оке» все-таки лучше».

Малыши в «Буревестнике»

Французы предпочитали отдыхать там же, где и все остальные дзержинцы. Например, любили корпоративно выезжать на берег Оки в район водозабора – в дубовые гряды, тогда они еще были красивые и обильные. Специалистов привозили на автобусе, человек 50–60. Они разводили костер, готовили мясо, пили французское вино. По словам Владимира Васильевича, таких моментов было много.

А потом в «Буревестнике», который следовал в Горький из Москвы, он не раз встречал молодых мам с маленькими детками: дзержинские жены французских специалистов ехали домой, чтобы навестить своих родителей.

«Ребенок по-русски практически не говорит, она его пытается чему-то научить, чтобы он мог общаться с бабушкой и дедушкой, а у того слезы. Я эти сцены видел, причем неоднократно», – вспоминает Владимир Корнев.

Наталья ПАНКРАТОВА.


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Дзержинский

ОДОН ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ СУВОРОВА


Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Дзержинский

График ремонтных работ энергетиков на период с 26 марта по 8 апреля


Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Дзержинский

Идеи на выходные 22 - 24 марта в Екатеринбурге: обзор от Константина Панова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ