Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жители Волгограда высказывают свое мнение о возвращении имени Сталинград

Vpravda.ru
1359
Жители Волгограда высказывают свое мнение о возвращении имени Сталинград
Очные публичные встречи прошли вчера, 27 марта, в Дзержинском районе, а сегодня – в Краснооктябрьском.

При областном Совете ветеранов создан общественный совет по изучению данной темы. Чтобы не было никаких кривотолков, в совет вошли уважаемые люди, жители города, представляющие разные сферы деятельности, – общественники, журналисты, ветераны, почетные жители города, депутаты областного парламента, представители различных партий. Напомним, речь идет именно о предварительном изучении общественного мнения, а не подготовке к голосованию.



Сегодня из первых уст собравшиеся смогли услышать мнение представителей Совета ветеранов, власти, а также выразить свое мнение на этот счет. Дискуссия состоялась. Как сразу было заявлено, сегодня никто не принимает решение, а всего лишь происходит обмен мнениями и впечатлениями на эту животрепещущую тему.



Как отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк, вопрос, благодаря которому все сегодня собрались, не оставляет равнодушным никого.


– Уверен, все собравшиеся любят свой город и желают ему процветания, развития. Нам небезразлично, как будет жить регион в следующем десятилетии и столетии. Мы хотим жить в процветающем городе, в котором будет удобно, безопасно, комфортно, чисто. Поэтому надо объединяться и работать всем вместе на общий успех.


Небольшой экскурс в историю. Название Сталинград просуществовало 36 лет и 7 месяцев. По меркам человека это небольшая жизнь. Но с 1925 по 1961 год город получил мощнейший импульс для развития. Этот период совпал с небывалым расцветом города и региона, его возрождением.

И сейчас у команды губернатора есть четкая долгосрочная стратегия развития Волгоградской области.

Как признался Михаил Струк, и у него в семье обсуждается этот вопрос, и родные высказывают разные мнения. Дочь-студентка считает, что Сталинград – это героическое прошлое, а сегодняшний день региона созвучен с названием Волгоград.


– А я считаю, что Сталинград – это не только прошлое, но и будущее. Немного городов в мире, названия которых сразу всплывают в памяти, стоит только их произнести. Сталинград – известное и узнаваемое название на всех мировых площадках, бренд, такой же как Москва и Ленинград. Что это значит для наших жителей? Как я это себе представляю, это должно быть особое отношение к нашему региону, жителям, его развитию и состоянию. Сталинград не может быть заурядным городом, одним из обычных субъектов, – уверен Михаил Струк.




Вопрос о расходах в связи с возможным переименованием – один из самых часто задаваемых. Да, это коснется и персональных документов.


– Это надо прорабатывать, но все решаемо: личные документы, возможно, менять только при достижении определенного возраста, – сказал Михаил Струк. – Как если бы мы все равно обращались для их замены в любом случае. Определенные неудобства будут, но их реально преодолеть. Также и расходы, которые понесут юридические лица, ни в коей мере не отразятся на их хозяйственной деятельности.


Михаил Струк отметил, что не надо учитывать сиюминутный душевный порыв, поскольку человек так устроен, что все новое он старается вначале отрицать. И заверил собравшихся, что на данный момент не рассматривается принятие решения о назначении референдума. Ни у кого нет желания сталкивать лбами два мнения, надо взвесить все за и против, положить на весы сегодняшнее развитие города и региона и те открывающиеся возможности, если мы вернем название города Сталинград.



Он призвал собравшихся подумать, не торопиться с выводами, посоветоваться дома, в семье, с родными и близкими. И, когда горожане будут готовы к тому или иному решению, остановиться на нем.

Почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых не согласен с формулировкой о переименовании города.


– В моем понимании идет вопрос о законном возвращении городу имени Сталинград, – сказал Юрий Староватых.


Вот еще несколько мнений волгоградцев по этому волнующему вопросу.


– Я родилась в 1940 году в Сталинграде, коренная сталинградка. Если бы переименовали, я б гордилась этим. Конечно, за столько лет я привыкла к названию Волгоград, но все равно к старости мы вспоминаем свои юные годы. Вот и тянет в Сталинград поэтому, наверное, очень тянет. Хотя понимаю те поколения, которые выросли в Волгограде, им будет тяжело привыкать, – призналась дитя осажденного Сталинграда 85-летняя Нина Николаевна Порохний.



– Все члены совета ветеранов поселка ГЭС против переименования, – сказала председатель совета ветеранов Наталия Карпова. – Я тоже родилась в Сталинграде, но считаю, что это экономически не обосновано и приведет к большим затратам. Одно дело говорить, другое – осуществить.


Сколько людей, столько и мнений…


– Я родился в Сталинграде, мои родители по комсомольской путевке приехали строить тракторный завод, – рассказал пенсионер Анатолий Андреевич Крашенинников, 45 лет проработавший на тракторном заводе. – Считаю, что обязательно надо вернуть городу название Сталинград. Это необходимо всем ради памяти погибших воинов и тыловиков, которые приближали победу.

Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Дзержинский

Дзержинский ФОК «Ока» удостоен Всероссийской премии «Sports Facilities»


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Дзержинский

Ленин заново возвращается в нашу историю


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Дзержинский

Казанцев ожидает массовое перекрытие дорог в дни подготовки и празднования 9 Мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ