Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Газета железнодорожников "Гудок"

D3.ru
234
Газета железнодорожников "Гудок"

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/66/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%93%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%E2%84%961_%2810_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_1917_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%29.jpg

«Гудо́к» — российская общефедеральная отраслевая газета железнодорожников. На её базе создан ОАО «Издательский дом „Гудок“», акции которого принадлежат ОАО «РЖД».
В прошлом газета «Гудок» — орган Министерства путей сообщения СССР и ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта. Издаётся в Москве с 10 (23) декабря 1917 года. В настоящее время издательский дом «Гудок» образует холдинг, в который помимо газеты входит телеканал РЖД–ТВ, сайт Gudok.ru и ряд других СМИ.

Первый номер "Гудка" увидел свет 23 декабря 1917 года. Состоял он всего из восьми страниц. Выпуск был набран по правилам дореволюционной грамматики (когда сохранялась буква "ять" в конце некоторых слов). Читали его преимущественно делегаты Всероссийского съезда мастеровых и рабочих железных дорог.

Популярность "Гудка" росла очень быстро — уже к 1920 году новые номера выпускались ежедневно. Авторы и журналисты уделяли внимание вопросам культуры, общества, политики. Но в приоритете оставались новости с железных дорог — например, рассказывали, как прошёл запуск локомотива "Феликс Дзержинский". По номерам газеты можно собрать полную историю возведения Байкало–Амурской магистрали.

Речи наркомов и министров в "Гудке" намеренно не редактировали, чтобы до читателя доходил настоящий живой голос. Во время Великой Отечественной войны публиковали заметки с фронта, а позже — редкие литературные произведения, которые в других газетах не проходили цензуру. Благодаря этому издание заслужило особое отношение. На страницах выпусков можно было встретить работы Булгакова, Зощенко, Романова, Ильфа и Петрова. Последние, очевидно, питали к газете особенную любовь. Здание "Гудка" в Москве, на Старой Басманной, обнаружилось в романе "Двенадцать стульев" и было описано крайне точно.

В 1958 году газету наградили орденом Трудового Красного Знамени в честь выхода 10–тысячного номера. В правительственном постановлении отметили важную организаторскую и пропагандистскую роль "Гудка" в успешной работе отрасли.

Помимо основного издания выходили приложения: "Смехач" (1924–1928), иллюстрированный ежемесячник "30 дней" (1925–1941), а также "Красный журнал" (1924–1925). В них отражался дух того времени: от остросатирических фельетонов до частушек. Также выпускались журнал "Пульт управления" и газета "Гудок–1520" для стран СНГ.

Повлиять на работу издательства не смогли ни кризисы, ни войны, ни даже время. "Гудок" перешёл в цифровое пространство, как множество других уважаемых вестников, и по–прежнему остается одним из самых популярных источников новостей для работников железной дороги.

Материалы взяты из открытых источников: wiki, канал Российские железные дороги (ОАО "РЖД") на Яндекс.Дзен

Написал dimajak на trainzd.d3.ru / комментировать


Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»


Дзержинский

Интерес россиян к кредитам не падает, несмотря на высокие ставки


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Дзержинский

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ