Добавить новость

Изображение Василия Агапкина открывает серию почтовых марок, посвященную военным композиторам

ИА «МАНГАЗЕЯ»
67
Как сообщили корреспонденту информационного агентства МАНГАЗЕЯ, в Москве состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок, посвященных прославленным военным музыкантам. В коллекцию вошли марки с изображением Василия Агапкина, Александра Александрова, Марка Фрадкина, Валерия Халилова, Семёна Чернецкого и Ильи Шатрова. Серия марок выпущена в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». В торжественной церемонии гашения марок приняли участие заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии генерал-майор Алексей Сальников, начальник военно-оркестровой службы Росгвардии полковник Николай Миткевич, представители Минобороны России, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Кроме того, на торжественную церемонию были приглашены дети и внуки композиторов, которым посвящены марки. Автор легендарного марша «Прощание славянки» Василий Агапкин с 1920 года служил в войсках правопорядка, а к началу Великой Отечественной войны возглавлял духовые оркестры Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского. На Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве автор «Прощания славянки» был помощником главного дирижёра сводного тысячетрубного оркестра и руководил фанфаристами и барабанщиками. Именно по взмаху его дирижёрской палочки раздалась барабанная дробь, и солдаты сводного батальона трофейных знамён, в составе которого находились сто воинов дивизии имени Ф.Э. Дзержинского войск НКВД СССР, повергли к подножию Мавзолея В.И. Ленина фашистские штандарты. В отставку композитор и дирижёр полковник В.И. Агапкин вышел только в 1955 году, прослужив Отечеству в общей сложности более шестидесяти лет. В этом году страна отмечает 140-летие со дня рождения прославленного композитора.

Все новости Дзержинского на сегодня

Другие новости Дзержинского

Дзержинский

Сотрудники «Стройтранснефтегаза» заложили новую аллею в Новосибирске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Летний Петербург.


Мода

Мать Тимати рассказала о сожалении из-за сделанного в молодости аборта




Game News

Monster Hunter fans are building LEGO models so good they should be official


News Every Day

The 200 Prime Day 2025 deals you can still get



Дзержинский

Судьи Москвы посетили Дивизию имени Дзержинского. Фотолента


Алла Пугачёва

Глава ФПБК Бородин возмутился продвижением Пугачевой и Меладзе в России


Дзержинский

В Волгограде 15 июля стартует процесс над водителем BMW Паком


Фёдор Смолов

Пострадавшему от нападения Смолова угрожают: мужчина нанял охрану


Москва

В России снизилась цена вторичного жилья


Дзержинский

Восстание левых эсеров в 1918 году: почему его назвали четвёртой русской революцией




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ