Добавить новость

В Пензе на ДК имени Дзержинского могут снова засиять купола

«Пензенская правда»
136
Жители Пензы интересуются:  вернут ли купола бывшему Богоявленскому собору? На вопрос ответил министр по охране памятников истории и культуры региона Александр Понякин.

— Да. Зданию, которое многие до сих пор называют Домом культуры им. Дзержинского (Московская, 116), планируется вернуть исторический облик. Напомню, что до революции 1917 года это был один из самых красивых храмов губернии – церковь Богоявления Господня. Под ДК его переоборудовали в 20-е годы прошлого столетия. В 2019 году здание передали Пензенской епархии, и там открыли Духовно-просветительский центр, возобновили богослужения.

Внешне здание сегодня больше напоминает постройку советского времени, но стены и фундамент остались от старого храма, им почти полтора века, а капремонта там не было более 40 лет. Реставрация требует больших финансовых вложений. Мы подали заявку на участие в программе «Развитие культуры РФ», которая реализуется по линии российского Минкульта. Она позволяет получать финансирование из федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия. Но есть ряд условий: здания должны находиться в федеральной собственности или принадлежать религиозным организациям. У нас два объекта соответствуют этим критериям (бывший ДК и дом № 62 по ул. Красной, в прошлом – особняк губернатора Панчулидзева). Заявка на рассмотрении. Надеемся на положительный результат. 

Все новости Дзержинского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10


Мода

Какие джинсы будут самыми модными в этом сезоне