Добавить новость

Дивизия имени Дзержинского отметила вековой юбилей. Бойцы соединения продолжают нести службу по охране порядка

ИА «МАНГАЗЕЯ»
456
Одиннадцатого сентября исполнилось 148 лет со дня рождения Феликса Дзержинского, человека, который создал первые отряды для охраны порядка в советской России. Его идеи заложили основу для современных войск национальной гвардии. Дзержинский лично занимался формированием этих специальных подразделений, определял их задачи и подбирал людей. Сегодня его legacy продолжает жить в работе силовых структур, обеспечивающих безопасность страны. По инициативе Дзержинского в 1917 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия, известная как ВЧК. В ее составе появились первые вооруженные отряды для борьбы с преступностью и охраны важных объектов. Эти подразделения защищали правительственные здания, железные дороги и другие стратегические точки. Феликс Эдмундович сам организовывал их работу и координировал действия на местах. Со временем из этих отрядов вырос целый полк, а затем и дивизия. В 1924 году было создано соединение особого назначения. После смерти Дзержинского в 1926 году ему по просьбе солдат и офицеров присвоили имя основателя. Сегодня это прославленное подразделение называется Дивизией оперативного назначения имени Дзержинского. Она входит в состав войск национальной гвардии России. Соединение дислоцируется в подмосковной Балашихе и имеет богатую историю. За более чем сто лет его бойцы участвовали во многих важных операциях по борьбе с преступностью и терроризмом. Сейчас военнослужащие дивизии выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Они также обеспечивают безопасность во время массовых мероприятий внутри страны. Память о Дзержинском бережно хранят в войсках национальной гвардии. На территории центрального аппарата Росгвардии в Москве установлен его бюст. Кроме того, в самой дивизии имени Дзержинского открыт памятник ее основателю. Этот монумент появился в день столетнего юбилея соединения, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Все новости Дзержинского на сегодня

Другие новости Дзержинского


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дзержинском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дзержинском онлайн.

Опубликовать свою новость в Дзержинском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дзержинский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ