Благополучное село: историческое фотопутешествие в Починки

Продолжаю открывать совсем небольшие населенные пункты России.

Продолжаю открывать совсем небольшие населенные пункты России, которые находятся вокруг тебя, вокруг дачи. Починки, село в Егорьевском районе Подмосковья я много раз проезжал по дороге на дачу, но сейчас решил присмотреться. И не ошибся — это очень старое село с большой историей.


Село Починки расположено в восточной части Егорьевского района, в 26 км к юго-востоку от Егорьевска. В письменных источниках упоминается как Лавровский починок (середина XVI века, 1627 год), Спасское-Починки (1709 год), Починки (Новоспасское) (1862 год), позже — Починки.

Лавровский починок был основан крестьянином Лавром, отсюда название. После строительства церкви Спаса Нерукотворного образа появляются названия Спасское-Починки, Новый Спас, Новоспасское. На момент отмены крепостного права село принадлежало помещику Вырубову и помещице Волковой. После 1861 года село вошло в состав Починковской волости Егорьевского уезда.

Почи́нки — историческое село в Егорьевском районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Юрцовское. Население — 1429 чел. На фото Преображенская церковь начала 19 века.

В селе имелась школа и волостное правление. Главная достопримечательность села — Преображенский храм, впервые упомянут в документах конца XVIII столетия. В дореволюционное время в церковном приходе было четыре приходские школы: мужская, женская и две смешанные. Исторические документы упоминают и о церковной библиотеке.

При советской власти храм закрылся, здание стало совхозным складом. Церковная библиотека была сожжена. Верхний ярус здания был разрушен, над нижним была построена шиферная крыша. В конце 90-х годов церковь была передана общине верующих, силами которых здание начало восстанавливаться.

Живописный дом культуры 1959 года и колокольня Преображенского храма.
В начале XIX столетия в селе был выстроен новый храм — также деревянный. Позже у церкви появилась железная крыша. Спустя почти полвека после возведения этого храма было начато строительство каменной церкви. Деревянный храм в это время по-прежнему существовал. Последнее упоминание о нем датировано концом 70-х годов XIX столетия. Возле новой церкви была возведена колокольня. В 90-е годы XIX века храм был перестроен: в результате этих работ колокольня, ранее стоявшая отдельно, стала частью здания. Автором проекта был архитектор Н. Чистосердов.
На момент отмены крепостного права село принадлежало помещику Вырубову и помещице Волковой. После 1861 года село вошло в состав Починковской волости Егорьевского уезда. В селе имелась школа и волостное правление.
В Починках, как и во многих исторических селах Егорьевского района, любили украшать деревянные дома характерной резьбой.

Сегодня храм открыт для прихожан (на время пандемии он был закрыт). Из достопримечательностей также — деревянный Дом культуры 1959 года, а также мемориальный комплекс селянам, погибшим в Великой Отечественной. Починки довольно большое и благополучное село. В нем живет постоянно почти полторы тысячи человек. На центральной улице и двух боковых от шоссе улиц сохранилось немало деревенских домов XIX и начала XX веков.

Вот чего мы всегда умели, так это засрать территории проживания всяким хламом и покрышками.
Но исторические домики, занятые местными и дачниками, в Починках находятся в приличном состоянии.
Дождь в Починках то затихал, то заново принимался.
В Починках, кстати, вполне хватает довольно зажиточных домов москвичей.
Вполне себе приличная кирпичная школа в Починках.
Вполне хорошее состояние исторической улицы вдоль дороги на Егорьевское шоссе.
Мемориал памяти погибших в войне починковцев.
Нетривиальный памятник советскому солдату.
Учитывая, что перед войной в Починках жило порядка 1,5 тысяч жителей, потери в войне селян были очень большими.
Преображенский храм очень большой для села. Сейчас трудно представить, каким он точно был до того момента, как обезумевшие комиссары и их сторонники из числа селян рушили и крушили церковь. Но очевидно, что это был красивый храм, в который вложили душу его создатели. Нелегко будет восстановить столь грандиозное здание без серьезного финансирование. Но службы в храме идут, духовная жизнь продолжается.
Могилы настоятелей Преображенского храма.

В Починках также в сезон приезжают московские дачники, которые сейчас спасаются в местечке от московской самоизоляции. Вот так изучаешь историю страны даже на примере деревень и сел, каждые из которых хранят свою тайны.


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Егорьевск

В Марьино освятили закладной камень в основание первого в Москве храма в честь известного уральского святого


Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Егорьевск

Студент Викулов: «Спасал людей при теракте, но не чувствую себя героем»


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Егорьевск

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» заключил еще 143 договора на вывоз мусора с начала года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ