Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

26 августа в Егорьевске открывается первая в Московской области модельная библиотека в рамках нацпроекта «Культура»

Появление новой библиотеки – всегда событие в жизни маленького города, а открытие модельной библиотеки нового поколения – праздник особый. Благодаря национальному проекту «Культура» в Московской области в этом году будут открыты пять таких библиотек – в Егорьевске, Сергиевом Посаде, Коломне, Клину и Балашихе.

Первая из них откроется 26 августа в Егорьевске. Благодаря нацпроекту удалось создать современное комфортное пространство, рассчитанное на разные группы пользователей – от малышей до людей старшего поколения.

На 5 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках нацпроекта, удалось обновить книжный фонд, оснастить библиотеку интерактивной техникой. Теперь здесь можно не только читать книги по школьной программе, но и организовать телестудию, языковые курсы и лекторий, проводить технологичные мастер-классы.

С помощью виртуальной книги библиотека откроет для читателей редкие старинные книги из собрания Егорьевского музея. Это сотрудничество даст возможность библиотеке реализовать новые просветительские проекты.

Зонирование библиотеки по интересам позволяет превратить чтение в увлекательный процесс, залы способны одновременно вместить до 100 читателей. А в будущем появится библиотечная площадка на улице – с велопарковкой и летним читальным залом.

Ещё одна библиотека в Подмосковье – библиотека-филиал № 14 в Королёве – получит средства в рамках нацпроекта «Культура» на реализацию своего проекта в 2021 году. За счёт федеральных средств в библиотеке оборудуют детскую зону, обновят компьютерную технику. Здесь появится семейный кинотеатр и интерактивная панель для виртуальных экскурсий. Авторы проекта планируют превратить библиотеку в семейный культурно-просветительский центр, где будет интересно посетителям любого возраста.

Аккредитация СМИ: 

Анна Потехина, заведующая отделом по связям с общественностью и информационным ресурсам министерства культуры Московской области potehinaav@mosreg.ru, 8 925 830 61 12.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Егорьевск

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Егорьевск

В Егорьевске начнется строительство нового здравпункта в этом году


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Егорьевск

На подмосковных КПО определили лидеров выборки вторсырья за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ