Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сотрудники алтайского Минприроды проверят «химический налет» на лечебном озере (обновлено)

ИА «Банкфакс» (Барнаул)
95
Озеро покрыто химической пеной
Озеро покрыто химической пеной

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края изучит информацию о загрязнении озера Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе, из-за которого, по сообщениям очевидцев, там гибнет рыба, а на берегах осело некое химическое вещество. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы региона. Ранее в Сети распространили сведения о том, что лечебный водоем находится под угрозой из-за вмешательства людей, которые оставили там «химический след». Теперь в ситуации предстоит разобраться специалистам.

Как рассказали неравнодушные граждане в группе Barnaul22 «ВКонтакте», отдыхающие и местные жители жалуются, что сейчас на берегу озера Горькое-Перешеечное просто невозможно находиться - там стоит стойкий химический запах, он напоминает краску. При этом береговая полоса и вода покрыты каким-то налетом и пеной, а рыба гибнет и всплывает. Между тем озеро считается целебным. Грязи оттуда используют для лечения заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания,  системы пищеварения. Кроме того, озеро всегда привлекало туристов красивым пейзажем – рядом находится сосновый бор и речка Соловьиха.

По воде расходятся масляные круги
По воде расходятся масляные круги

После того, как сообщения о загрязнении водоема появились в Сети, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин дал задание экологическому инспектору проверить данные сведения. Специалист уже выехал на место, чтобы во всем разобраться. Информация о результатах проверки будет предоставлена позже.

Отметим, что по данным портала «ВизитАлтай.рф», Горькое-Перешеечное - фактически два озера, разделенные перешейком. Причем одно из них - соленое, на берегу которого расположился поселок Перешеечный, а другое - пресное, в котором водится много рыбы, в том числе карась-буфало, и на берегу которого в последние годы построено немало туристических баз. Озеро протянулось с севера на юг на 14 км, окружено сосновым бором. Вода здесь горько-соленая, лечебная, по своему составу близкая к воде «Ессентуки 17». Ее можно пить, она полезна при респираторных заболеваниях, для желудочно-кишечного тракта, суставов. Считается, что купание в соленом озере успокаивает нервную систему, улучшается состояние кожи при нейродермите и экземе.

UPD: Как уточнило правительство Алтайского края в своем Telegram-канале, неблагоприятная экологическая ситуация на озере Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе возникла из-за гидрологической обстановки этого лета. Как сообщил на оперативном совещании в правительстве края министр природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин, из-за обмеления озера разложились водоросли, что привело к выделению вредных веществ и запаха. Это стало причиной гибели молоди рыбы.


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

В Егорьевске начнется строительство нового здравпункта в этом году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Егорьевск

Тысячу ям устранили в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю


Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Егорьевск

Порядка 1 тыс ям ликвидировано в двух округах Подмосковья за неделю


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Егорьевск

Не берите даже со скидкой: Роскачество назвало марки колбасы, которые не надо покупать





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ