Судьбы старообрядческих храмов: Егорьевск и Павловский Посад

Ru-history.livejournal.com
503
Река Гуслица сама по себе является одним из символов старообрядческого Подмосковья.
Река Гуслица сама по себе является одним из символов старообрядческого Подмосковья.

Доброго всем дня!

Сегодня немного поговорим о русском старообрядчестве. Но речь пойдет не о преследованиях сторонников древлеправославия со стороны властей и не о книгах или иконах староверов. Есть нечто куда более «вещное», ощутимое, видимое всем желающим, а при благоприятных условиях почти что «вечное», вернее, существующее столетиями. Это, конечно же, храмы. Однако бурная отечественная история последних трех столетий зачастую и старообрядческим храмам оставляла минимальные шансы на выживание.

Возьмем всего лишь две локации, два города Юго-Восточного и Восточного Подмосковья — Егорьевск и Павловский Посад. Эти местности издавна были известны: а) своей текстильной промышленностью; б) влиятельными старообрядческими общинами, которые, кстати, и создавали (за небольшим исключением)   предприятия этой отрасли.

Егорьевск... Откуда вообще взялось подобное название города? В духовной грамоте князя  Василия Темного (1462) упоминается село Высокое. Оно именовалось так  из-за расположения на высоком правом берегу реки Гуслицы. В писцовой книге 1577 года указано «село Высокое на  речке на Гуслице, а в нем церковь Егорей страстотерпец» (то есть  церковь Георгия Победоносца). Наличие церкви и объясняет появление  второго названия; в более поздних источниках находим село  Егорье-Высокое/Высоцкое или просто Егорьевское. При Екатерине  II проходила, как известно административная реформа. Указом от 24 августа  (4 сентября) 1778 года императрица повелела в новом Рязанском  наместничестве (позже губерния) село Высокое преобразовать в уездный  город Егорьев. Уже через год-два в законе о гербах и в материалах Генерального межевания город упоминается как Егорьевск.  И так жил себе поживал уездный городок, в Рязанскую губернию входил (за  компанию с Зарайском и совсем тогда еще сельскими Луховицами). И лишь  после революции, в 1922-м, перекинули его в губернию Московскую (с 1929  года — область).

Старообрядческая церковь Святого Георгия Победоносца в Егорьевске. Вид с колокольней со стороны ул. К. Маркса.
Старообрядческая церковь Святого Георгия Победоносца в Егорьевске. Вид с колокольней со стороны ул. К. Маркса.

Найти в Егорьевске  старообрядческую церковь Святого Георгия Победоносца несложно, она находится недалеко от центральных площадей (ул. Карла Маркса,  42). Белоснежный с золотыми куполами храм теснится среди заурядного  жилого сектора. История его очень непростая. Известно, что в Егорьевске исстари стоял храм оппонентов  Никона, но в 1851 году по решению властей был закрыт. В 1882 году  старообрядческая община при поддержке купцов Брёхова, Клопова и Князевых  выстроила новый каменный двухэтажный дом для молений; внешний вид его  не должен был отличаться от жилых домов. И лишь после манифеста Николая  II о веротерпимости храм был украшен пятиглавием и колокольней с  благовестом в 500 пудов. В 1936 году храм закрыли, колокольню и  пятиглавие разрушили, вся утварь исчезла, а здание стало использоваться  под Дом пионеров.

Старообрядческая церковь Святого Георгия Победоносца в Егорьевске. Вид из внутриквартального проезда, без колокольни.
Старообрядческая церковь Святого Георгия Победоносца в Егорьевске. Вид из внутриквартального проезда, без колокольни.

В 1996 году первый старообрядческий митрополит Алимпий благословил  восстановление храма, начались  длительные реставрационные работы. И  только в 2007 году третий старообрядческий митрополит Корнилий освятил  возрожденный храм, а в 2019-м — вновь построенную колокольню! По-настоящему путевых снимков с ровной перспективой в этих  закоулках сделать не удалось; вот это основной объем церкви, вид сбоку,  но без колокольни...

Река Клязьма на восточной окраине Павловского Посада.
Река Клязьма на восточной окраине Павловского Посада.

Павловский Посад  расположен на реке Клязьме и ее притоках Вохонке и Ходце (Хотце). Он  считается относительно молодым городом, хотя люди жили на этой  территории с глубокой древности.  При создании Павловского Посада его  ядром стало старинное село Вохна, оно же Павлово. В Древней и Московской  Руси вся эта местность называлась Вохонской волостью. Впервые в  письменных источниках она упоминается в Духовной грамоте великого князя  Ивана Калиты  за 1339 год (новейшая и наиболее точная датировка). 

Исстари в силу как скудости пахотных ресурсов края, так и близости  Первопрестольной местные крестьяне занимались отхожими промыслами,  развивали торговлю, ремесла и огородничество, то есть работали на рынок и  имели навык накопления и размещения капитала. Волость находилась в  восточной части глухого и богатого лесами Богородского уезда Московской  губернии (образован указом Екатерины II от 5 октября 1781 года). Здесь  издавна жили старообрядцы, составлявшие меньшую, но экономически  влиятельную часть её жителей.

Символическая скульптурная группа на площади Революции - это пять населенных пунктов, слившихся в Павловский Посад.
Символическая скульптурная группа на площади Революции - это пять населенных пунктов, слившихся в Павловский Посад.

Административный центр волости «село Павлово, Вохна тож»,  расположенное на пересечении сухопутных и речных путей сообщения,  постепенно превращалось в крупный торговый населенный пункт. В окрестных  деревнях уже со второй половины XVIII века стали появляться небольшие, в  несколько ткацких станов, частные предприятия.  Данный Сенату именной царский указ  Николая I от 2 июня 1844 года «О переименовании села Вохны и смежных с  оным четырех деревень в посад» в частности гласил: «<...>  преподать жителям села Вохны и смежных с оным четырех деревень:  Захарово, Меленки, Усово и Дубровы, состоящих Московской Губернии в  Богородском уезде, новые удобства к распространению торговли и  мануфактурной промышленности, Повелеваем: означенные селения  переименовать в посад, под общим названием Павловского, предоставив  жителям оных вступить, кто пожелает, в мещанское звание, или объявить  купеческие капиталы». Но «торжественное открытие Павловского Посада»  состоялось лишь 13 мая 1845 года в 10 часов утра в доме,  предназначенном для ратуши нового посада, под руководством московского  гражданского губернатора И. В. Капниста. Посад как торгово-промышленное  селение городского типа должен был управляться по образцу заштатного  города. Уездный центр по-прежнему находился в Богородске (теперешнем  Ногинске). Ну а в советское время город значительно расширился, стал  райцентром. В 1932 году в городскую черту были включены селения Городок,  Юдино, Корнево, Мишутино, Игнатьево, а в 1963-м — деревни Степурино,  Прокунино, Филимоново, Афанасово, Грибово, Назарово.

Современный вид Корневского старообрядческого храма во имя  Рождества Пресвятой Богородицы в Павловском Посаде.
Современный вид Корневского старообрядческого храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Павловском Посаде.

И вот — бывшее Корнево, восточная окраина города. Так выглядит сегодня Корневский старообрядческий храм во имя  Рождества Пресвятой Богородицы ( ул. Интернациональная, 97а). Он был  самым «молодым» среди древлеправославных церквей в этой местности.  Выстроили его из дерева в  конце 1915 года, а освятили  31 июля 1916-го.  Землю для храма пожертвовал местный крестьянин Петр Андреевич  Пшеничников, на участке которого уже почти полвека простоял небольшой  молитвенный дом. Здесь собирались на молитву староверы Корнева, а также  окрестных деревень Юдино, Мишутино, Улитино, Щекутово, Назарьево и Гора.  Священником при нем был отец Николай (Николай Дмитриевич Глинков,  1859-1915). Благодаря его усилиям и появился храм. Частичную денежную  помощь оказал известный меценат, председатель правления  Богородско-Глуховской мануфактуры Арсений Иванович Морозов (1850-1932).

В послереволюционную эпоху корневский храм могла постичь  участь  многих старообрядческих церквей, если бы не его настоятель Даниил Ильич  Берёзин (1880-1979), прослуживший в нем бессменно 59 лет. После закрытия  старообрядческих церквей в Кузнецах, Рахманове, Больших Дворах,  Данилове и еще двух в самом Павловском Посаде приход отца Даниила  заметно увеличился... После кончины отца Даниила  храм двенадцать лет не имел постоянного священника. В 1991 году им стал  Михаил Егоров, начинавший службу при нем чтецом, затем помощником  старосты, потом  рукоположенный в дьяконы...   1980-е годы и начало 1990-х оказались весьма нелегкими для  старообрядческой общины. Охотники за антикварными «сувенирами»,  продававшие их иностранцам, срывали и похищали надвратные медные  распятия и образки со старообрядческих домов  и даже с могильных крестов  на древлеправославных кладбищах. Корневский храм потерял за четыре  ограбления более пятисот своих лучших икон, это ведь целый музей  древнерусской живописи! Но самая страшная трагедия была впереди: через два месяца после  освящения, 23 августа 1993 года, старый деревянный храм сгорел дотла от  замыкания электропроводки… Погибла последняя из деревянных церквей,  построенных в городе и районе еще до революции... Но вскоре отец Михаил  принял мужественное решение —  выстроить новый каменный храм на месте  прежнего. Владыка Алимпий благословил самоотверженного молодого  пастыря...

Вид Корневского старообрядческого храма во имя  Рождества Пресвятой Богородицы в 2006-2007 гг. Уже история, пусть и совсем недавняя.
Вид Корневского старообрядческого храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в 2006-2007 гг. Уже история, пусть и совсем недавняя.

Место под закладку нового храма было расчищено и освящено отцом  Михаилом 21 сентября 1993 года. 21 ноября уже выкопали котлован, а 10  марта 1994 года заложили фундамент. Был организован кружечный сбор даже в  новообрядческих церквях города и района (первыми откликнулись  Покровско-Васильевский монастырь и  церковь Рождества Богородицы в  ближайшем селе Саурово-Уполозы). Материалами и техникой помогали  камвольный комбинат, растворный узел, керамический завод, обеспечивший  бесплатным кирпичом половину постройки. Новый храм во имя Рождества  Богородицы в Корневе выстроили в стиле псковско-новгородской церковной  архитектуры XVI века по проекту московского архитектора Михаила  Васильевича Разумова. 7 сентября 1997 года при большом стечении верующих   храм был освящен митрополитом Московским и всея Руси Алимпием в  сослужении с епископом Кишиневским и всея Молдовы Зосимой.
За время  существования возрожденного храма его неоднократно удостоили своим  посещением все три митрополита старообрядческой церкви —  владыки  Алимпий, Андриан, Корнилий.
В 2013 году Корневский храм стал белоснежным,  был оштукатурен и покрашен. В декабре 2013 года на него установлены  новые купола и кресты. Была выстроена колокольня. А в феврале 2015 года  на нее также установили купол и крест. В 2016 году корневская  старообрядческая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы отметила  свой столетний юбилей. 

Все фотографии этого поста — авторские, разных лет, но  большая часть уже 2020 года.  Информацию отчасти собрал благодаря собственным «полевым исследованиям», отчасти почерпнул из книг замечательных павловопосадских краеведов В.  Ф. Ситнова (Вохна древлеправославная. Краеведческие материалы к истории  бытования старообрядчества на Павловопосадской земле. Павловский Посад,  2016) и Е. В. Жуковой (Старый Павловский Посад. М.: Книга, 1994).



Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

ДТП с участием большегруза произошло на Егорьевском шоссе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП


Здоровье

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Егорьевск

Архиепископ Матфей: «По строительству храмов ЮВАО – самый динамичный»


Концерт

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове


Егорьевск

Актуальные проблемы предпринимателей обсудили на встрече с руководителями общественных приемных Уполномоченного


Россия

Жительница Барнаула попыталась порвать книгу избирателей на выборах президента России


Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Егорьевск

Свыше тысячи пожилых жителей Подмосковья воспользовались услугой долговременного ухода





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ