Мощность подмосковного КПО «Восток» может вырасти до 1,2 млн тонн отходов в год

Mosreg.ru
138
Мощность подмосковного КПО «Восток» может вырасти до 1,2 млн тонн отходов в год

В Московской области на КПО «Восток» в Егорьевске начались пусконаладочные работы второй очереди производственных мощностей, это поможет увеличить мощность крупнейшего комплекса в Восточной Европе до 1,2 миллиона тонн отходов ежегодно, говорится в сообщении пресс-службы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Проектные решения помогут увеличить глубину переработки почти на треть - до 75%. На данный момент поступающий на КПО поток отходов сокращается наполовину благодаря выборке вторсырья на переработку (20%) и компостированию органического отсева в техногрунт (30%). Во второй части комплекса добавится еще одна - производство альтернативного rdf-топлива (25%).

«Подмосковье сегодня - лидер по внедрению современной системы обращения с отходами. Сегодня мы уже запустили в работу девять комплексов по переработке отходов, благодаря чему смогли закрыть все мусорные полигоны со старой схемой захоронения. В 2021 году таких объектов станет 11, дополнительно на шести из них будут увеличены мощности. Это позволит принимать на обработку весь объем отходов, образуемый на территории Московского региона», - отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

На КПО сортировать отходы будут комплексно - в оптимальном соотношении автоматических технологических процессов и ручного контроля. Барабанные, магнитные и баллистические сепараторы, оптическое сканирование - такое оборудование уже успешно применяется на первой очереди комплекса и позволяет отбирать рекордный в России перечень компонентов вторсырья из 25 фракций.

По данным морфологического исследования ГК ЭкоЛайн, новое производство альтернативного топлива rdf из неперерабатываемой пластиковой упаковки составляет около 25% от потока отходов. Это топливо применяется на предприятиях металлургической и цементной отраслей, в коммунальной теплоэнергетике.

На новом комплексе освоят также брикетирование хвостов в стретч-пленку, что сократит объем размещения отходов, развеивание ветром мелких и легких фракций. Отсутствие органики и контакта с внешней средой практически устранит образование газа, запаха и фильтрата, обеспечит безопасность для природы. Это регулярно должны будут подтверждать данные обязательного мониторинга.

Нововведения появятся и в компостировании. Во второй части КПО впервые в России применят уникальную систему COMPOnent. В основе этого способа – негативная аэрация (обратная аэрация), когда воздух втягивается снизу, под буртом, поток равномерно проходит через него и обогащает будущий грунт кислородом и влагой. Это создает благоприятную среду для бактерий, отвечающих за ускоренное и качественное созревание компоста. 

В двух новых ангарах можно будет перерабатывать дополнительно 180 тысяч тонн органики, общая мощность цехов компостирования составит 285 тысяч тонн.

На новом заводе будут работать около 500 сотрудников в две смены. Всего на предприятии будет насчитываться около 1050 человек после пуска второй очереди.

В Московской области продолжается строительство комплексной инфраструктуры по обращению с ТКО. В регионе будет возведено 11 современных КПО и четыре завода по термической утилизации отходов.

С 2019 года жителя Подмосковья сортируют мусор. Более 2 миллионов тонн отсортированных отходов не попало в землю, а ушло на вторичную переработку. В рамках проекта «Экология» регион стремится уменьшить объем захоронений ТКО до нуля.

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>


Все новости Егорьевска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Егорьевска

Егорьевск

В Марьино освятили закладной камень в основание первого в Москве храма в честь известного уральского святого


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Егорьевск

В Марьино освятили закладной камень в основание первого в Москве храма в честь известного уральского святого


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Егорьевск

Представители 10 спортивных училищ сразились в кулинарном поединке в Чехове


ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Егорьевск

Около 500 мероприятий проведут в Подмосковье на Масленицу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Егорьевске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Егорьевске онлайн.

Опубликовать свою новость в Егорьевске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Егорьевск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ